नई दिल्ली: प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में केंद्रीय कैबिनेट सुरक्षा समिति (CCS) द्वारा जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए जघन्य आतंकी हमले के संदर्भ में लिए गए कठोर और निर्णायक कदमों को देशभर के व्यापारी समुदाय का पुरजोर समर्थन मिल रहा है। कन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) ने इन फैसलों का खुलकर स्वागत किया है।
कैट के राष्ट्रीय महामंत्री और दिल्ली चांदनी चौक से सांसद श्री प्रवीन खंडेलवाल ने आज एक महत्वपूर्ण घोषणा करते हुए कहा कि अब से भारत के व्यापारी पाकिस्तान के साथ किसी भी प्रकार का व्यापार नहीं करेंगे। इसका अर्थ है कि भारत के व्यापारी पाकिस्तान के साथ हर प्रकार का आयात और निर्यात पूर्णतः बंद कर देंगे।
इस महत्वपूर्ण निर्णय को आधिकारिक रूप से स्वीकृति देने के लिए कैट की राष्ट्रीय गवर्निंग काउंसिल की दो दिवसीय महत्वपूर्ण बैठक कल, 25 अप्रैल और परसों, 26 अप्रैल को भुवनेश्वर में आयोजित हो रही है। इस बैठक में देश के लगभग सभी राज्यों के प्रमुख व्यापारी नेता हिस्सा लेंगे और पाकिस्तान के साथ व्यापारिक संबंधों को समाप्त करने के प्रस्ताव को पारित करेंगे।
पहलगाम में हुए इस नृशंस आतंकी हमले को लेकर देश के व्यापारियों में गहरा आक्रोश और पीड़ा व्याप्त है। देशभर के व्यापारी समुदाय के विभिन्न संगठनों ने पाकिस्तान द्वारा प्रायोजित इस आतंकवाद की कड़ी निंदा की है और अनेक स्थानों पर व्यापारी संस्थाएं आतंकवाद के खिलाफ अपना रोष और आक्रोश व्यक्त करते हुए प्रदर्शन कर रही हैं।
कैट के राष्ट्रीय अध्यक्ष श्री बी सी भरतिया और राष्ट्रीय चेयरमैन श्री ब्रजमोहन अग्रवाल ने संयुक्त रूप से केंद्र सरकार से यह पुरजोर मांग की है कि पाकिस्तान के साथ सभी प्रकार के व्यापारिक संबंधों को तत्काल प्रभाव से समाप्त किया जाए। उन्होंने कहा कि यह वह समय है जब देश की संप्रभुता और सुरक्षा के साथ किसी भी प्रकार का समझौता नहीं किया जा सकता है। व्यापारियों का दृढ़ मत है कि पाकिस्तान को आर्थिक मोर्चे पर भी एक करारा और प्रभावी जवाब दिया जाना चाहिए।
कैट ने देश के समस्त व्यापारिक संगठनों से भी यह विनम्र अपील की है कि वे पाकिस्तान से होने वाले किसी भी प्रकार के आयात या निर्यात व्यापार को पूरी तरह से बंद कर दें और राष्ट्रहित को सर्वोपरि रखते हुए सरकार के साथ कंधे से कंधा मिलाकर एकजुट खड़े हों।