Advertisement

Advertisements

फतेहपुर सीकरी में मोहर्रम की छठी सादगी और अकीदत के साथ मनाई गई, निकाले गए ताजिए और अलम

Shamim Siddique
2 Min Read
फतेहपुर सीकरी में मोहर्रम की छठी सादगी और अकीदत के साथ मनाई गई, निकाले गए ताजिए और अलम

Agra News, फतेहपुर सीकरी: कस्बे में मोहर्रम की छठी (छठी तारीख) आज पूरी सादगी और अकीदत के साथ मनाई गई। इस अवसर पर विभिन्न इमामबाड़ों को विशेष रूप से सजाया गया। शाम होते ही ढोल तथा बैंड बाजों के साथ एक भव्य जुलूस निकाला गया, जिसमें बड़ी संख्या में अकीदतमंद शामिल हुए।

जुलूस का मार्ग और स्वागत

जुलूस सराय पुख्ता से शुरू हुआ, जिसमें आकर्षक ताजिए और अलम शामिल थे। यह जुलूस कस्बे के मुख्य बाजार से होता हुआ बनी इसराइल में स्थित इमामबाड़ा पर पहुंचा। बाजार में जगह-जगह जुलूस का गर्मजोशी से स्वागत किया गया। लोगों ने जगह-जगह शरबत और दूध की सबीलें (प्याऊ) लगाकर प्रसाद वितरण किया, जिससे जुलूस में शामिल लोग अपनी प्यास बुझा सके।

See also  आगरा की शाही जामा मस्जिद में नापाक हरकत; जुमे की नमाज के बाद हंगामा, तनाव के बीच दोपहर बाद खुला कपड़ा बाजार

हज़रत इमाम हुसैन की याद में सलाम और मनौतियाँ

जुलूस में शामिल लोग हज़रत इमाम हुसैन की याद में सलाम पेश करते हुए चल रहे थे, जो उनकी शहादत और बलिदान को श्रद्धांजलि थी। जुलूस का समापन राइन इमामबाड़े पर किया गया। इस मौके पर फातिहां (प्रार्थना) के साथ-साथ अन्य धार्मिक अनुष्ठान भी संपन्न किए गए। लोगों ने ताजियों पर अपनी मनौतियाँ मांगी, जो इस पर्व से जुड़ी एक पुरानी परंपरा है।

इस जुलूस में प्रमुख रूप से शहजाद राइन, बफाती राइन, डॉ. मुस्तकीम, अलाउद्दीन, मोहम्मद, इमरान आदि के अलावा बड़ी संख्या में अकीदतमंद और स्थानीय लोग शामिल हुए, जिन्होंने मोहर्रम की छठी को पूरी श्रद्धा और सम्मान के साथ मनाया।

Advertisements

See also  आगरा: थाना अछनेरा क्षेत्र में युवकों के झुंड ने घर में घुसकर मचाया उत्पात, मारपीट का वीडियो वायरल
See also  राष्ट्रीय आविष्कार अभियान: बिचपुरी में ब्लॉक स्तरीय क्विज प्रतियोगिता का सफल आयोजन 
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement