झाँसी। नगर आयुक्त महोदया ने आज वार्ड नं. 40 आजादगंज और वार्ड नं. 43 चमनगंज का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान सीपरी बाजार क्षेत्र में व्यापारियों द्वारा डोर-टू-डोर कचरा शुल्क का भुगतान सही ढंग से न करने पर नाराज़गी जताते हुए वरिष्ठ नगर स्वास्थ्य अधिकारी को व्यापारिक संगठनों से बैठक कर व्यवस्था सुधारने के निर्देश दिए।
चमनगंज स्थित के.जी.एन. होटल के पास नाली में सिल्ट सफाई कार्य स्थल पर खड़े होकर कराया गया। सफाई संबंधी उपकरण समय-समय पर उपलब्ध कराने को कहा गया।
नगर आयुक्त ने दोनों वार्डों में सफाई कर्मचारियों की उपस्थिति पंजिका जांची। वार्ड 40 में 27 में से 3 कर्मचारी अनुपस्थित और वार्ड 43 में 25 में से 3 कर्मचारी अवकाश पर पाए गए।
चमनगंज सफाई सेंटर की मरम्मत हेतु व्यय विवरण मांगा गया। डोर-टू-डोर कचरा संग्रहण में वृद्धि के लिए आईईसी गतिविधियाँ कराने, पार्षदों और सफाई निरीक्षकों को शामिल करने तथा गीला-सूखा कचरा अलग-अलग लेने के निर्देश दिए गए।
आजादगंज में स्थित पुस्तकालय एवं सनातन धर्मशाला की दुकानों से जुड़े प्रकरणों की रिपोर्ट प्रस्तुत करने को कहा गया। वहीं आर्य कन्या चौराहा स्थित बंद सार्वजनिक प्याऊ और पोटा केबिन से फैली गंदगी पर भी स्थल परिवर्तन और सफाई के निर्देश दिए गए।
सुभाष मार्केट में हैंडपंप से फैलते पानी की निकासी सुधारने तथा फायर स्टेशन के पास गली में गंदगी रोकने हेतु चिन्हीकरण के निर्देश दिए गए।
आर्य कन्या चौराहा से नेहरू पार्क मार्ग पर नाला निर्माण के एलाइनमेंट को गलत पाकर नगर आयुक्त ने कार्य को पुनः सही एलाइनमेंट में कराते हुए ढलान सुनिश्चित करने को कहा। साथ ही बताया कि नाले के बाद ही सीसी इंटरलॉकिंग कार्य कराया जाए।
निरीक्षण में अपर नगर आयुक्त राहुल कुमार यादव, मुख्य अभियंता राजवीर सिंह, वरिष्ठ नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. विनीत कुमार, नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. धीरेन्द्र गुप्ता, अधिशासी अभियंता नीना सिंह, सहायक अभियंता राजकुमार भद्रसेन, पार्षद दिनेश प्रताप सिंह, बालरूवरूप साहू सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
—
