IRCTC पर बिना बिना पैसा दिए बुक हो सकेगी ट्रेन का टिकट, जल्द शुरू होगी ये सुविधा, बस ये काम करना होगा

Dharmender Singh Malik
3 Min Read

नई दिल्ली। Travel Now Pay Later: IRCTC रेल यात्रियों को राहत देते हुए ‘ट्रैवल नाउ पे लेटर’ सुविधा शुरू कर रही है। इस सुविधा से रेल यात्री बिना कोई पैसा दिए ही ट्रेन का टिकट बुक कर सकेंगे। बुकिंग के समय यात्रियों को कोई राशि नहीं देनी होगी। यही नहीं, यात्री अपनी सुविधा से ही टिकट का पेमेंट कर सकेंगे।

आपको बता दें कि आईआरसीटीसी यात्रा ऐप के 90 मिलियन से अधिक डाउनलोड हो चुके हैं और इस पर प्रतिदिन 15 लाख से अधिक टिकट बुक किए जा सकते हैं। ‘ट्रैवल नाउ पे लेटर’ नाम की ये सुविधा कैशे CASHe नामक पेमेंट ऐप के सहयोग से शरू की गई है। यात्री चाहें तो टिकट की कीमत का भुगतान ईएमआई के जरिए भी कर सकते हैं। यह विकल्प आईआरसीटीसी ट्रैवल ऐप के चेकआउट पेज पर उपलब्ध होगा।

See also  आगरा: आरक्षण के मुद्दे पर भारत बंद के दौरान रेल मार्ग बाधित करने के 16 आरोपी साक्ष्य के अभाव में बरी

क्या है ‘ट्रैवल नाउ पे लेटर’ सुविधा
आर्टिफिशल इंटेलिजेंस पर काम करने वाले डिजिटल लेंडिंग ऐप कैशे ने आईआरसीटीसी रेल कनेक्ट पर ‘ट्रैवल नाउ पे लेटर’ (टीएनपीएल) भुगतान का विकल्प प्रदान करने के लिए भारतीय रेलवे खानपान और पर्यटन निगम (आईआरसीटीसी) के साथ पार्टनरशिप की है। यह सुविधा रेल यात्रियों को रेल टिकट बुक करने और बाद में पॉकेट-फ्रेंडली ईएमआई के जरिए भुगतान करने में सक्षम बनाएगा। यात्री तीन से छह महीने तक ईएमआई और कैश भुगतान विकल्प के साथ आईआरसीटीसी ऐप पर रेल टिकट की बुकिंग (Rail Ticket Booking) कर सकते हैं।

आरक्षित और तत्काल टिकट बुक करने वाले यात्रियों के लिए ईएमआई भुगतान विकल्प आईआरसीटीसी यात्रा ऐप के चेकआउट पेज पर उपलब्ध होगा। कैशे का ‘ट्रैवल नाउ पे लेटर’ ईएमआई भुगतान विकल्प सभी उपयोगकर्ताओं को बिना किसी दस्तावेज के यह सुविधा लेनी के योग्य बनाएगा।

See also  Mathura News: आप ने किया बुल्डोजर आहुत यज्ञ

यात्रियों को कैसे मिलेगी ये सुविधा
इस सुविधा का लाभ उठाने के लिए ग्राहक को बस एक आवेदन करना होगा। यह उपयोगकर्ता के सिबिल स्कोर और मोबाइल डाटा के आधार पर जोखिम का आकलन करता है और उन लोगों की पहचान करता है, जिन्हें क्रेडिट दिया जा सकता है। जिस ग्राहक का सिबिल रिकॉर्ड बेहतर होता है, उन्हें ‘पे लेटर’ की सुविधा जल्दी मिल जाती है।

See also  Agra News : शिक्षकों की लापरवाही बेजुबान को स्कूल में किया बंद भूखा प्यासा परेशान
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement