लखनऊ का सफर होगा और महंगा, एक महीने बाद चार जगह देना होगा टोल टैक्स

Jagannath Prasad
3 Min Read

बरेली से सीतापुर होते हुए लखनऊ तक पहुंचने के लिए अभी तीन जगह टोल टैक्स देना पड़ता है, लेकिन एक महीने बाद यह सफर और महंगा हो जाएगा। लखीमपुर जिले के मैगलगंज में भी टोल प्लाजा बनकर तैयार हो गया है, जहां जल्द ही टोल वसूली शुरू होने वाली है। ऐसे में बरेली से लखनऊ के बीच वाहन चालकों को चार जगह टोल टैक्स देना होगा।

बरेली से लखनऊ की दूरी 256 किलोमीटर है और इस दूरी में अभी तीन जगह टोल देना पड़ता है। अगले महीने से चार जगह टोल टैक्स अदा करना पड़ेगा। नेशनल हाईवे पर रोज औसतन 18 हजार से अधिक वाहन गुजरते हैं। एनएचएआई के प्रोजेक्ट डायरेक्टर ने प्रक्रिया पूरी कराने के लिए दिल्ली स्थित मुख्यालय को पत्रावली भेज दी है। टोल वसूली का नोटिफिकेशन जारी होने वाला है। दरें तय नहीं हुईं हैं लेकिन मार्ग की लंबाई को देखते हुए एक बार में करीब 130 रुपये का बोझ जेब पर पड़ेगा।

See also  नगला दलसहाय में कबड्डी का रोमांचक मुकाबला देखने के लिए ग्रामीण युवाओं का हुजूम उमड़ पड़ा, बागपत ने सोनीपत को धूल चटा दी

फरीदपुर टोल पर नई दरें हो चुकी हैं लागू

शाहजहांपुर में रोजा बाइपास चालू होने के बाद बुधवार रात 12 बजे से फरीदपुर टोल की दरें बढ़ाई गई थीं। इससे शाहजहांपुर, सीतापुर, लखनऊ का सफर महंगा हो गया है। औसतन 30 लाख रुपये प्रतिदिन टोल टैक्स मिलता है। अब 34 लाख रुपये प्रतिदिन वसूली होगी।

नई दरों के अनुसार, कार, जीप और हल्के मोटर वाहन का एक बार में 130 रुपये, हल्के वाणिज्यिक वाहन 210 रुपये, बस या ट्रक (दो एक्सल) 435 रुपये, थ्री एक्सल वाणिज्यिक वाहन 475 रुपये, चार व छह धुरीय वाले वाणिज्यिक वाहनों से 685 रुपये, इससे बड़े आकार के वाहन 830 रुपये टोल टैक्स वसूला जाएगा।

See also  महाकुम्भ 2025: 1000 से अधिक महिलाओं को दी जाएगी संन्यास दीक्षा, नारी सशक्तिकरण का नया इतिहास

वाहन मालिकों ने बढ़ी हुई दरों से नाराजगी जताई है। उनका कहना है कि पहले से ही महंगाई चरम पर है, ऐसे में टोल टैक्स बढ़ाना एक और झटका है।

 

टोल की पुरानी व नई दरें वाहन पहले अब
एक बार  – दो बार एक बार – दो बार
कार, जीप, वैन 100 -130 150 – 195
हल्के वाणिज्यिक वाहन और मिनी बस 160 – 210 240 – 310
बस और ट्रक 340 – 505 435 – 655
तीन धुरी वाणिज्यिक वाहन 370 – 555 475 –  715
4 से 6 धुरी वाले बड़े वाहन 530 – 795 685 – 1025
सात व उससे अधिक धुरी वाले वाहन 645 – 965 830 – 1245
See also  सुल्तानपुर जिले में अमित शाह के खिलाफ परिवाद दायर, MP/MLA कोर्ट 15 जनवरी को करेगी सुनवाई

(नोट : टोल प्लाजा से 20 किलोमीटर के दायरे में रहने वाले लोगों के लिए मासिक पास की दर 330 रुपये ही रहेगी।) 

See also  पिनाहट के परिषदीय विद्यालयों में घोटालों और अनियमितताओं पर डाल दिया पर्दा, दो सदस्यीय जांच कमेटी ने चार विद्यालयों के स्टाफ के खिलाफ की थी कड़ी कार्रवाई की संस्तुति
Share This Article
Leave a comment