एडीए के विकास कार्यों की मंडलायुक्त ने की समीक्षा, दिए ये निर्देश

Dharmender Singh Malik
4 Min Read

संपत्तियों का भौतिक निरीक्षण जल्द करें

लैंड बैंक का एक्शन प्लान हो शीघ्र

आगरा । बुधवार को मंडलायुक्त रितु माहेश्वरी की अध्यक्षता में आगरा विकास प्राधिकरण विभाग की समीक्षा बैठक हुई, जिसमें प्राधिकरण द्वारा किये जा रहे समस्त कार्यों की मंडलायुक्त द्वारा समीक्षा की गयी।

बैठक में सर्वप्रथम प्राधिकरण की विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत आवंटित व रिक्त भूखंड, आवासीय और व्यावसायिक भवनों को लेकर समीक्षा की गयी। एडीए उपाध्यक्ष चर्चित गौड़ द्वारा बताया गया कि भूखंड और आवासीय भवनों के आवंटन हेतु 38 विभिन्न योजनाएं चलाईं जा रहीं हैं जिसमें 177 भूखंड और 1585 आवासीय भवन अभी भी रिक्त हैं। जबकि 9 विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत कई व्यावसायिक संपत्ति रिक्त हैं। इसे लेकर मंडलायुक्त ने उपरोक्त संपत्तियों के आवंटन/नीलामी की धीमी प्रक्रिया पर नाराजगी जताई।

See also  पत्रकारिता का "प" नही पता-बताते खुद को पत्रकार; कर रहे इस चौथे स्तंभ को बदनाम, अब होगी असली और फर्जी की जांच, आया ये फरमान

मुख्यमंत्री शहरी विस्तारीकरण योजना की दिशा में नए लैंड बैंक पर कुछ काम न किये जाने पर भी मंडलायुक्त ने नाराजगी जाहिर की।

मंडलायुक्त ने एडीए उपाध्यक्ष को साफ तौर पर निर्देश दिए कि जो भी हमारे पास रिक्त भूखंड, आवास और व्यावसायिक भवन हैं उन्हें विक्रय करने में आ रही समस्याओं का निस्तारण कर जल्द आवंटन प्रक्रिया को पूरी करें। स्वयं अपनी टीम के साथ सभी संपत्ति का भौतिक निरीक्षण करें। लैंड बैंक की दिशा में कोई प्रगति न होने पर मंडलायुक्त ने निर्देश दिए कि योजना के तहत जो लैंड बैंक तैयार किया है उसका जल्द एक्शन प्लान बनाकर दें। और कोई लैंड बैंक या बड़ी जगह बची है या नहीं, इसका सर्वे करा लें।

See also  मेहरा नाहरगंज पुल का सपना हुआ साकार! कैबिनेट मंत्री बेबी रानी मौर्य की मेहनत लाई रंग, अब 35 KM का सफर सिर्फ 8 KM में!

मंडलायुक्त ने यातायात नगर, कालिंदी विहार पेठा नगरी, कैटिल कॉलोनी इत्यादि योजनाओं की भी समीक्षा करते हुए इन योजनाओं को अगले 15 दिनों के अंदर अमलीजामा पहनाए जाने के निर्देश दिए।

एडीए द्वारा बकायेदारों को भेजे जाने वाले नोटिस और उनसे वसूली की समीक्षा की गई। एडीए द्वारा बकायेदारों से पर्याप्त वसूली न होने पर नाराज़ होते हुए मंडलायुक्त महोदया ने एडीए के विशेष कार्यकारी अधिकारी (संपत्ति) को कड़ी फटकार लगाई और अंतिम चेतावनी देते हुए कहा कि 10 बड़े बकायेदारों की सूची तैयार कराकर पहले उनसे वसूली की जाए। जितने भी शीर्ष बकायेदार हैं, एक महीने के अंदर उन सभी के आवंटन निरस्त किये जायें अन्यथा प्रतिकूल प्रविष्टि जारी की जाएगी।

इसके बाद एडीए पथकर निधि से आगरा में कराए जाने वाले विकास कार्यों की समीक्षा की गयी। इसे लेकर मंडलायुक्त ने बैठक में कहा कि अधिकतर प्रोजेक्ट अभी तक धरातल पर नहीं आये हैं। मॉडल रोड़ और जोनल पार्क विकसित करने की दिशा में भी अभी तक कुछ नहीं किया गया।

See also  एटा में निःशुल्क नेत्र शिविर का आयोजन, सैकड़ों लोगों ने उठाया लाभ

मंडलायुक्त ने निर्देश दिए सभी विकास कार्यों को जल्द शुरू कराकर दिसंबर माह के अंत तक पूरा करें। कंसल्टेंट कंपनी से जल्द कॉन्ट्रैक्ट फाइनल कर हॉट एयर बैलून को संचालित करने, ग्यारह सीढ़ी पर ग्लैमपिंग साइट विकसित करने और यमुना किनारे घाटों के सौंदर्यीकरण हेतु जल्द डिज़ाइन फाइनल कर विकास कार्य शुरू कराने के निर्देश दिए।

See also  बसंती रंग में रंगे खाटूश्याम, कीर्तन में बही भक्ति की रसधार
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement