101वीं जयंती पर बांटे गए कंबल, भारत रत्न प्राप्त बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री जननायक कर्पूरी ठाकुर जी को श्रद्धांजलि

Arjun Singh
4 Min Read
101वीं जयंती पर बांटे गए कंबल, भारत रत्न प्राप्त बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री जननायक कर्पूरी ठाकुर जी को श्रद्धांजलि

आगरा: कालिंदी विहार स्थित उमा मंगलम मैरिज होम में 101वीं जयंती के अवसर पर सविता सेन महासभा द्वारा एक भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री और भारत रत्न प्राप्त जननायक कर्पूरी ठाकुर जी को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए उनके जीवन और संघर्षों को याद किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में एत्मादपुर विधानसभा के विधायक धर्मपाल सिंह उपस्थित थे। विधायक ने दीप प्रज्वलित करके कार्यक्रम की शुरुआत की और कर्पूरी ठाकुर जी के चित्र पर पुष्प अर्पित किए।

कर्पूरी ठाकुर का योगदान

कर्पूरी ठाकुर जी, जिन्हें जननायक के रूप में जाना जाता है, बिहार के दो बार मुख्यमंत्री और एक बार उपमुख्यमंत्री रह चुके थे। उनका राजनीतिक सफर बेहद प्रेरणादायक रहा। 1952 की पहली विधानसभा में चुनाव जीतने के बाद से कर्पूरी ठाकुर कभी हारें नहीं। उन्होंने समाज के गरीब और पिछड़े वर्गों के लिए कई योजनाएं लागू कीं और उनका उद्धार किया। हालांकि, राजनीति में लंबे समय तक रहने के बावजूद उनके नाम पर उनके परिवार को एक मकान तक नहीं मिला, जो उनके संघर्ष और जीवन की सादगी को दर्शाता है।

See also  एन सी सी कैडेट्स ने दिया प्रदूषण मुक्त दीपावली का संदेश

ALso Read : Karpuri Thakur: कौन थे कर्पूरी ठाकुर जिन्हें मिलेगा भारत रत्न? जानें बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री की ये पूरी कहानी

कंबल वितरण और भंडारा

कर्पूरी ठाकुर जी की जयंती के अवसर पर सविता सेन महासभा द्वारा समाज के जरूरतमंदों के लिए 500 कंबल वितरित किए गए। खासकर गरीब माताओं और बहनों को यह कंबल प्रदान किए गए, ताकि वे सर्दी से बच सकें। इसके साथ ही, कार्यक्रम के समापन से पहले विशाल भंडारे का आयोजन भी किया गया, जिसमें समाज के लोगों ने भरपूर श्रद्धा के साथ भाग लिया।

कार्यक्रम का संचालन और उपस्थिति

कार्यक्रम का संचालन पार्षद शेर सिंह सविता और अरविंद मथुरिया द्वारा किया गया। इस दौरान भारी संख्या में महिलाएं और पुरुष कार्यक्रम में शामिल हुए। कर्पूरी ठाकुर जी की जयंती पर आयोजित इस कार्यक्रम में विभिन्न सामाजिक कार्यकर्ता, नेता और गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे। मंच पर प्रमुख रूप से पृथ्वीराज लोधी, उदयवीर सिंह सविता, अशोक कुमार सबमर्सिबल वाले, राज बहादुर सविता, संतोष सविता, विनोद कुमार, श्याम भारती, रामपाल प्रेमपाल, राजेश फौजी, बनवारी लाल सविता, श्यामवीर सविता, देवेंद्र सविता, इंद्रपाल सविता, सुनील कुमार चित्तौड़िया, कालीचरण सविता, नवाब सिंह सविता, विजय फौजी और अन्य लोग मौजूद थे।

See also  कामाख्या माता मंदिर केस की अगली सुनवाई 6 दिसंबर को

सामाजिक उत्थान की दिशा में योगदान

इस कार्यक्रम ने कर्पूरी ठाकुर जी के आदर्शों और उनके समाज सेवा के प्रति समर्पण को सम्मानित किया। कर्पूरी ठाकुर जी ने हमेशा समाज के वंचित वर्ग के लिए काम किया और उन्हें न्याय दिलाने का प्रयास किया। उनका जीवन हमें यह सिखाता है कि समाज में बदलाव लाने के लिए संघर्ष और dedication जरूरी है।

ALso Read: कर्पूरी ठाकुर को मरणोपरांत भारत रत्न: पिछड़े वर्गों के अधिकारों के लिए आवाज बुलंद करने वाले नेता

ALso Read: भारत रत्न जननायक कर्पूरी ठाकुर की जयंती धूमधाम से मनाई गई

 

 

See also  रोड पार करते समय महिला को कार ने मारी टक्कर गंभीर रूप से घायल
Share This Article
Leave a comment