वाराणसी: बनारस हिंदू विश्वविद्यालय (BHU) में पोस्ट ग्रेजुएट (PG) कोर्सेज में एडमिशन का इंतजार कर रहे छात्रों के लिए एक बड़ी खबर है। जिन छात्रों ने अभी तक दाखिला नहीं लिया है या CUET (PG) परीक्षा नहीं दी है, उनके पास बीएचयू में एडमिशन लेने का आखिरी मौका है। विश्वविद्यालय ने पीजी कोर्सेज के लिए स्पॉट राउंड रजिस्ट्रेशन शुरू कर दिया है, जिसकी आखिरी तारीख 17 अगस्त, 2025 है।
किन छात्रों को मिलेगा मौका?
यह स्पॉट राउंड उन छात्रों के लिए है जिन्हें अब तक बीएचयू में सीट नहीं मिली है। इसमें वे छात्र भी शामिल हो सकते हैं, जिन्हें पहले सीटें ऑफर की गई थीं लेकिन वे समय पर फीस जमा नहीं कर पाए। इसके अलावा, जिन छात्रों का एडमिशन संस्थान के सत्यापन (Verification) के दौरान रद्द कर दिया गया था, वे भी दोबारा आवेदन कर सकते हैं। यह निर्णय विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) के निर्देशों के बाद लिया गया है, ताकि खाली रह गई सीटों को भरा जा सके।
ऐसे करें रजिस्ट्रेशन
छात्रों को एडमिशन के लिए बीएचयू की आधिकारिक वेबसाइट bhucuetpg.samarth.edu.in पर जाना होगा। वहां “New Registration” टैब पर क्लिक करके अपनी डिटेल्स भरनी होगी। इसके बाद, कोर्स का चयन करें और ₹500 की रजिस्ट्रेशन फीस जमा कर फॉर्म सबमिट करें।
कितनी सीटें हैं खाली?
बीएचयू में पीजी कोर्सेज की कुल 10,000 सीटें हैं। इनमें से करीब 1,200 सीटें अभी भी खाली हैं। इन खाली सीटों पर मेरिट के आधार पर दाखिला दिया जाएगा। छात्र अपनी पसंद के कोर्स का चयन कर सकते हैं या अपने विकल्पों में बदलाव भी कर सकते हैं। अधिक जानकारी के लिए, छात्र बीएचयू की आधिकारिक वेबसाइट पर जा सकते हैं।
