आगरा: पंजाबी सिंगर-एक्टर दिलजीत दोसांझ इन दिनों बड़े विवादों में घिरे हुए हैं। उनकी आने वाली फिल्म ‘सरदार जी 3’ का ट्रेलर सामने आने के बाद से ही, जिसमें पाकिस्तानी एक्ट्रेस हानिया आमिर दिखाई दे रही हैं, दिलजीत और उनकी फिल्म दोनों की कड़ी आलोचना हो रही है। हालांकि, दिलजीत ने एक इंटरव्यू में स्पष्ट किया था कि हानिया के साथ उनकी फिल्म की शूटिंग पुलवामा हमले से पहले ही पूरी हो चुकी थी, फिर भी जनता में उनके प्रति नाराजगी बनी हुई है।
FWICE का कड़ा रुख: ‘देश की बेइज्जती और जवानों का अनादर’
फेडरेशन ऑफ वेस्टर्न इंडिया सिने एम्प्लॉइज (FWICE) ने इस मामले पर कड़ा रुख अपनाया है। FWICE के प्रेसिडेंट बीएन तिवारी ने कहा था कि पाकिस्तानी एक्ट्रेस के साथ काम करके दिलजीत दोसांझ ने “भारतीय जनता की भावनाओं को आहत किया है, देश की बेइज्जती की है और हमारे देश के बहादुर जवानों के त्याग का निरादर किया है।” उन्होंने दिलजीत के सभी आगामी प्रोजेक्ट्स – फिल्म, गानों और अन्य – पर भी प्रतिबंध लगाने की मांग उठाई थी।
‘बॉर्डर 2’ से हटाने की डिमांड, भूषण कुमार और सनी देओल से पुनर्विचार की अपील
अब FWICE ने एक बार फिर दिलजीत को लेकर अपनी बात रखी है, लेकिन इस बार मामला ‘सरदार जी 3’ से बढ़कर सनी देओल की आगामी फिल्म ‘बॉर्डर 2’ तक पहुंच गया है। FWICE ने टी-सीरीज के चेयरमैन भूषण कुमार, फिल्ममेकर इम्तियाज अली और एक्टर-प्रोड्यूसर सनी देओल से अपील की है कि वे दिलजीत दोसांझ के साथ अपने पेशेवर सहयोग (professional collaboration) पर एक बार फिर विचार करें। FWICE का मानना है कि ‘सरदार जी 3’ में हानिया आमिर के साथ दिलजीत का काम करना एक “गंभीर मुद्दा” है, जिसने लोगों की भावनाओं को ठेस पहुंचाई है।
भूषण कुमार को लिखे गए लेटर में FWICE ने अपनी नाराजगी जाहिर की है। वहीं, इम्तियाज अली को भेजे गए लेटर में कहा गया है कि उन्हें ‘बॉर्डर 2’ में दिलजीत के साथ काम करने की अपनी योजना पर दोबारा सोचना चाहिए। यह फिल्म अगले साल अप्रैल 2026 में सिनेमाघरों में रिलीज होने वाली है। FWICE ने जोर दिया है कि “जिस व्यक्ति ने पाकिस्तानी एक्ट्रेस के साथ काम करके लोगों की भावनाओं को आहत किया है, उसके साथ काम करने के बारे में दोबारा सोचना ज़रूर चाहिए।”
सनी देओल को लिखे गए पत्र में FWICE ने उनके आत्मविश्वास और ऑनस्क्रीन व ऑफस्क्रीन दिखाए गए मूल्यों की सराहना करते हुए उम्मीद जताई है कि “देश के हित को लेकर इस बार भी आप सही का साथ देंगे।”
हालांकि, FWICE के इन पत्रों पर दिलजीत दोसांझ या ‘बॉर्डर 2’ के मेकर्स की ओर से अब तक कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है। यह विवाद अब और गहराता दिख रहा है।