पहलगाम पर तनाव: अमेरिका की भारत-पाक से शांति अपील, पीएम मोदी ने सेना को दी खुली छूट

Dharmender Singh Malik
3 Min Read

नई दिल्ली/वाशिंगटन। (एजेंसी)। कश्मीर में हुए हालिया आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़े तनाव पर अमेरिका ने गहरी चिंता व्यक्त की है। अमेरिका ने दोनों पड़ोसी देशों से संयम बरतने और स्थिति को और न बढ़ाने की पुरजोर अपील की है। अमेरिका ने यह भी कहा है कि वह दोनों देशों के संपर्क में है और चाहता है कि वे मिलकर इस समस्या का शांतिपूर्ण समाधान निकालने का प्रयास करें। इसके साथ ही, अमेरिका ने अन्य विश्व नेताओं से भी दोनों पक्षों को यही संदेश देने का आग्रह किया है।

अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने स्पष्ट रूप से भारत और पाकिस्तान से तनाव न बढ़ाने का आह्वान किया है। उन्होंने यह भी जानकारी दी है कि वह जल्द ही अपने भारतीय समकक्ष, विदेश मंत्री एस जयशंकर और पाकिस्तानी विदेश मंत्री मोहम्मद इशाक डार से फोन पर बातचीत कर उन्हें यही संदेश देंगे।

See also  बीजेपी ने प्रदेश अध्यक्षों और राष्ट्रीय परिषद के सदस्यों के चुनाव के लिए किए चुनाव अधिकारियों की नियुक्ति, नए राष्ट्रीय अध्यक्ष और महासचिव की नियुक्ति की संभावना

अमेरिकी विदेश विभाग की प्रवक्ता टैमी ब्रूस ने मंगलवार को सचिव रुबियो का बयान पढ़ते हुए कहा, ‘हम दोनों पक्षों से लगातार संपर्क में हैं और निश्चित रूप से उनसे स्थिति को और न बढ़ाने का आग्रह कर रहे हैं।’ उन्होंने यह भी बताया कि सचिव रुबियो अन्य राष्ट्रीय नेताओं और विदेश मंत्रियों को भी इस मुद्दे पर दोनों देशों से संपर्क करने के लिए प्रोत्साहित कर रहे हैं। ब्रूस ने यह भी कहा कि अमेरिका ने विदेश मंत्रियों के अलावा अन्य स्तरों पर भी भारत और पाकिस्तान के साथ बातचीत की है।

हालांकि, विदेश विभाग की ओर से इस संबंध में किसी और अपडेट की जानकारी नहीं दी गई है। रुबियो का यह बयान उन मीडिया रिपोर्ट्स के कुछ घंटों बाद आया है, जिनमें यह दावा किया गया था कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हाल ही में हुई एक उच्च स्तरीय बैठक के बाद सशस्त्र बलों को कार्रवाई के तरीके, लक्ष्य और समय पर निर्णय लेने के लिए पूरी तरह से स्वतंत्र कर दिया है। इस महत्वपूर्ण बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल और तीनों सेनाओं के प्रमुख भी शामिल थे।

See also  जॉर्ज सोरोस को मिला US का सर्वोच्च नागरिक सम्मान, मस्क ने कहा- वे सभ्यता के ताने-बाने को कर रहे हैं नष्ट!

उल्लेखनीय है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पिछले हफ्ते पहलगाम आतंकवादी हमले के तुरंत बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को फोन किया था। उस बातचीत में भारतीय प्रधानमंत्री ने स्पष्ट रूप से कहा था कि ‘भारत इस कायरतापूर्ण और जघन्य आतंकवादी हमले के अपराधियों और उनके समर्थकों को न्याय के कटघरे में लाने के लिए दृढ़ संकल्पित है’, जो स्पष्ट रूप से पाकिस्तान की ओर इशारा करता है।

See also  पासपोर्ट बनवाना अब और भी आसान! 'पासपोर्ट वैन सेवा' से घर बैठे मिलेगा आपका पासपोर्ट, लंबी लाइनों से मुक्ति
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement