पीएम मोदी 3 जनवरी को दिल्ली विश्वविद्यालय के तीन नए कॉलेजों की रख सकते हैं आधारशिला

नई शिक्षा क्रांति की शुरुआत: पीएम मोदी द्वारा दिल्ली विश्वविद्यालय के नए परिसरों और कॉलेजों की आधारशिला

Dharmender Singh Malik
2 Min Read

प्रधानमंत्री मोदी 3 जनवरी 2025 को दिल्ली विश्वविद्यालय के दो नए परिसरों और वीर सावरकर के नाम पर कॉलेज की आधारशिला रख सकते हैं। जानें दिल्ली विश्वविद्यालय के नए विकास और कॉलेजों की जानकारी।

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 3 जनवरी 2025 को दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) के दो नए परिसरों और वीर सावरकर के नाम पर एक कॉलेज की आधारशिला रखने की संभावना है। विश्वविद्यालय के सूत्रों के अनुसार, यह कदम दिल्ली के शिक्षा क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण विकास हो सकता है।

सूत्रों ने बताया कि डीयू की कार्यकारी परिषद ने 2021 में सावरकर कॉलेज की स्थापना के प्रस्ताव को मंजूरी दी थी। यह कॉलेज नजफगढ़ में 140 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से बनाया जाएगा। पीएम मोदी इसी कॉलेज की आधारशिला रख सकते हैं। विश्वविद्यालय ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को इस अवसर पर निमंत्रण भेजा है, हालांकि प्रधानमंत्री कार्यालय से आधिकारिक पुष्टि का इंतजार किया जा रहा है।

See also  राजनीति में महिलाओं की हिस्सेदारी में छत्तीसगढ़ सबसे आगे, इसके बाद UP और बिहार

इसके अलावा, डीयू के दो अन्य नए परिसरों की स्थापना की योजना है। पहला परिसर सूरजमल विहार में होगा, जिसकी अनुमानित लागत 373 करोड़ रुपये है, जबकि दूसरा परिसर द्वारका में स्थापित किया जाएगा, जिसकी लागत 107 करोड़ रुपये आने का अनुमान है।

इतना ही नहीं, कार्यकारी परिषद ने 2021 में दिवंगत भाजपा नेता सुषमा स्वराज के नाम पर एक कॉलेज का नाम रखने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दी थी। डीयू के कुलपति योगेश सिंह को इन कॉलेजों के नामों के चयन का अधिकार दिया गया था। इस सूची में स्वामी विवेकानंद, वल्लभभाई पटेल, अटल बिहारी वाजपेयी और सावित्रीबाई फुले जैसे प्रतिष्ठित नाम शामिल थे।

See also  अडानी समूह ने चार विदेशी कंपनियों को बेची हिस्सेदारी

विश्वविद्यालय ने इन कॉलेजों के लिए नजफगढ़ और फतेहपुर बेरी में दो भूखंड आवंटित किए हैं। इन नए कॉलेजों और परिसरों की स्थापना से दिल्ली विश्वविद्यालय के छात्रों को बेहतर शिक्षा और समर्पित सुविधाएं प्राप्त होंगी।

See also  अडानी समूह ने चार विदेशी कंपनियों को बेची हिस्सेदारी
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a comment