शुभमन गिल चैंपियंस ट्रॉफी 2025: उप-कप्तानी पर विवाद, कृष्णमाचारी श्रीकांत ने उठाए सवाल

Shubman Gill Champions Trophy 2025: Controversy over Vice-Captaincy, Krishnamachari Srikkanth Raises Questions

Raj Parmar
3 Min Read
शुभमन गिल चैंपियंस ट्रॉफी 2025: उप-कप्तानी पर विवाद, कृष्णमाचारी श्रीकांत ने उठाए सवाल

आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025, जो 19 फरवरी से पाकिस्तान में शुरू होने वाली है, के लिए भारतीय टीम की घोषणा के बाद एक नया विवाद खड़ा हो गया है. रोहित शर्मा को कप्तान बनाए रखने के साथ-साथ शुभमन गिल को उप-कप्तान नियुक्त किए जाने पर पूर्व भारतीय क्रिकेटर कृष्णमाचारी श्रीकांत ने सवाल उठाए हैं.

चैंपियंस ट्रॉफी 2025 और भारतीय टीम 

चैंपियंस ट्रॉफी 2025 पाकिस्तान के लाहौर, कराची, रावलपिंडी और दुबई शहरों में आयोजित की जाएगी. भारतीय टीम की कप्तानी रोहित शर्मा करेंगे, जबकि शुभमन गिल को उप-कप्तान बनाया गया है.

See also  मनु भाकर, डी गुकेश और हरमनप्रीत को मिला खेल रत्न पुरस्कार, भारतीय खेलों में एक और ऐतिहासिक दिन

शुभमन गिल की उप-कप्तानी पर बहस

शुभमन गिल को उप-कप्तान बनाए जाने के बाद क्रिकेट जगत में बहस छिड़ गई है. कुछ लोग चयनकर्ताओं के इस फैसले को सही ठहरा रहे हैं, वहीं कुछ का मानना है कि यह फैसला जल्दबाजी में लिया गया है. गिल के समर्थकों का कहना है कि उनका वनडे रिकॉर्ड शानदार है और उनके अन्य फॉर्मेट के प्रदर्शन को इसमें नहीं मिलाना चाहिए.

कृष्णमाचारी श्रीकांत के सवाल 

1983 विश्व कप विजेता टीम के सदस्य और पूर्व मुख्य चयनकर्ता कृष्णमाचारी श्रीकांत ने इस फैसले पर अपनी असहमति जताई है. उनका मानना है कि गिल ने पिछले एक साल में ऐसा कोई उल्लेखनीय प्रदर्शन नहीं किया है जिसके आधार पर उन्हें उप-कप्तान बनाया जाए. श्रीकांत ने गिल की पिछली 10 वनडे पारियों का भी हवाला दिया.

See also  इंडिया ताइक्वांडो के पदाधिकारियों एवं ऑफिशियल्स को छुपने की नहीं मिल रही जगह, हाई कोर्ट के आदेश के बाद आईटी की हुई फजीहत

श्रीकांत ने अपने यूट्यूब चैनल पर कहा, “उन्होंने अचानक गिल को उप-कप्तान बना दिया. पिछले एक साल में उन्होंने कुछ खास नहीं किया है. उनकी पिछली दस वनडे पारियों पर नजर डालें. उनमें कुछ भी विशेष नहीं है. उसमें ऐसा क्या खास है कि उसे उप-कप्तान बनाया जाए. मैं हैरान हूं.”

शुभमन गिल का वनडे रिकॉर्ड

वनडे क्रिकेट में शुभमन गिल का रिकॉर्ड प्रभावशाली रहा है. 25 वर्षीय गिल ने 47 वनडे मैचों में 58.0 की औसत से 2328 रन बनाए हैं, जिसमें 6 शतक और 13 अर्धशतक शामिल हैं. हालांकि, उनकी पिछली 10 वनडे पारियों में उन्होंने केवल 342 रन बनाए हैं.

चयनकर्ताओं का दृष्टिकोण 

शुभमन गिल को उप-कप्तान बनाकर चयनकर्ताओं ने भविष्य की ओर देखने का संकेत दिया है. हार्दिक पंड्या भी इस पद के लिए दावेदार थे, लेकिन उन्हें निराशा हाथ लगी. जसप्रीत बुमराह की फिटनेस भी एक चिंता का विषय है, जिसके कारण वे उप-कप्तानी की दौड़ में पिछड़ गए.

See also  IPL 2025 की तारीख का हुआ ऐलान, 21 मार्च से होगा आईपीएल का आगाज, AGM में हुए कई अहम फैसले

चैंपियंस ट्रॉफी के लिए भारतीय टीम 

रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल (उप-कप्तान), विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), ऋषभ पंत (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या, यशस्वी जायसवाल, रवींद्र जडेजा, अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद शमी, अर्शदीप सिंह, वॉशिंगटन सुंदर.

See also  एशियाई खेल 2023: भारत का शानदार प्रदर्शन
Share This Article
Leave a comment