IPL 2025: प्लेऑफ से पहले अचानक बदला नियम, KKR ने BCCI को लिखा नाराजगी भरा पत्र

Rajesh kumar
4 Min Read
IPL 2025: प्लेऑफ से पहले अचानक बदला नियम, KKR ने BCCI को लिखा नाराजगी भरा पत्र

इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2025 के प्लेऑफ मुकाबलों से ठीक पहले भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने कई बड़े और अचानक बदलाव किए हैं, जिससे कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) ने अपनी गहरी नाराजगी व्यक्त की है। BCCI ने 20 मई को घोषणा की कि प्लेऑफ सहित कुछ मुकाबलों के वेन्यू बदल दिए गए हैं, और सबसे महत्वपूर्ण बदलाव यह है कि अब लीग के बचे हुए मैचों में मैच पूरा करने के लिए पहले से निर्धारित अतिरिक्त समय को एक घंटे से बढ़ाकर दो घंटे (60 की बजाय 120 मिनट) कर दिया गया है। यह नियम पहले सिर्फ प्लेऑफ के मुकाबलों पर लागू होता था।

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, प्लेइंग कंडीशन में इस अचानक बदलाव से कोलकाता नाइट राइडर्स ने बीसीसीआई को चिट्ठी लिखकर नाराजगी जताई है। फ्रेंचाइजी का कहना है कि अगर यह फैसला पहले किया गया होता तो 17 मई को रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) के खिलाफ उनका मैच बारिश की भेंट नहीं चढ़ता, जिसकी वजह से KKR प्लेऑफ की दौड़ से बाहर हो गई थी।

See also  अब वाइड और नो-बॉल के लिए भी मिलेगा डीआरएस

KKR ने BCCI से क्या कहा?

क्रिकबज की रिपोर्ट के अनुसार, कोलकाता नाइट राइडर्स के मुख्य कार्यकारी अधिकारी वेंकी मैसूर ने आईपीएल के चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर हेमंग अमीन को एक ईमेल भेजा है। इसमें उन्होंने लिखा है, “हालांकि मौजूदा परिस्थितियों में सीजन के बीच नियमों में ये बदलाव आवश्यक हो सकते हैं, लेकिन इन बदलावों को सही तरीके से लागू किया जा सकता था। जब 17 मई को IPL फिर से शुरू हुआ, तो बेंगलुरु में होने वाले KKR और RCB के मैच पर भारी बारिश का अनुमान लगाया गया था। बाद में मैच पूरी तरह धुल गया। अगर 120 मिनट के अतिरिक्त समय के नियम को पहले लागू किया गया होता तो कम से कम 5 ओवर का खेल होने की संभावना बन सकती थी।”

See also  चैंपियंस ट्रॉफी से पहले रोहित शर्मा को BCCI का बड़ा झटका, इन चीजों पर लगाई रोक

वेंकी मैसूर ने आगे कहा, “बारिश के कारण केकेआर की प्लेऑफ में पहुंचने की संभावनाएं खत्म हो गईं। इस तरह से अचानक नियमों में बदलाव करना इस स्तर के टूर्नामेंट के लिए उचित नहीं है। मुझे यकीन है कि आप भी समझते हैं कि हम क्यों दुखी हैं।” RCB के खिलाफ मैच बारिश की वजह से नहीं होने के कारण KKR प्लेऑफ की रेस से बाहर हो गई थी। फिलहाल वह 13 मैचों में 12 अंकों के साथ छठे स्थान पर है। अब वह ज्यादा से ज्यादा 14 अंक तक पहुंच सकती है। इस सीजन में उसके दो मैच बारिश के कारण रद्द हो चुके हैं, जिसमें उसे एक-एक अंक मिले।

प्लेऑफ के वेन्यू में भी बदलाव

IPL 2025 के फाइनल की मेजबानी पहले कोलकाता के हाथों में थी, लेकिन मौसम विभाग के अनुमान को ध्यान में रखते हुए अब इसे 3 जून को अहमदाबाद में खेला जाएगा। इसके अलावा क्वालीफायर 2 की मेजबानी भी अहमदाबाद को ही दी गई है। वहीं पंजाब के मुल्लांपुर में 29 मई को क्वालीफायर 1 और 30 मई को एलिमिनेटर मुकाबला होगा।

See also  विश्व कप सुपर लीग में शीर्ष पर पहुंचा भारत

इसके अलावा मानसून को ध्यान में रखते हुए BCCI ने 23 मई को रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु और सनराइजर्स हैदराबाद के बीच बेंगलुरु में होने वाले मैच को भी लखनऊ में शिफ्ट कर दिया है। आईपीएल के पुराने शेड्यूल के मुताबिक हैदराबाद और कोलकाता को प्लेऑफ की मेजबानी करनी थी। लेकिन भारत-पाकिस्तान तनाव और मानसून को भी ध्यान में रखकर बीसीसीआई ने इसमें बदलाव किए हैं।

 

See also  चैंपियंस ट्रॉफी से पहले रोहित शर्मा को BCCI का बड़ा झटका, इन चीजों पर लगाई रोक
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement