Agra : भूख से बचाव हर नागरिक का संवैधानिक अधिकार: सरोज यादव

Dharmender Singh Malik
4 Min Read

आगरा l सदभावना फाउंडेशन द्वारा आवास विकास कॉलोनी स्थित सेंट्रल पार्क के बाहर महाशिव रात्रि के पावन अवसर पर गरीबों व असहाय लोगों के लिए फ्री भोजन की व्यवस्था शुरू की गई l
इस भागदौड़ भरी जिंदगी में जहां अपनों को अपनों की सुध नहीं रही, वहीं एक संस्था ऐसी है जिसका मूल उद्देश्य है कि कोई भी व्यक्ति चाहे वो किसी भी जाति, धर्म या सप्रदाय का हो उसे भूखा न सोना पड़े।

आज से सद् भावना फाउंडेशन द्वारा सेंट्रल पार्क आवास विकास कॉलोनी में निशुल्क भोजन व्यवस्था की विधिवत शुरुआत की गई। उद्घाटन समारोह की विशिष्ट अतिथि और बार कौन्सिल ऑफ यूपी के सदस्य पद की प्रत्याशी एडवोकेट सरोज यादव, भवेन्द्र शर्मा विभाग संघचालक राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ, श्री नंद किशोर वाल्मिक एवं संस्था अध्यक्ष श्री अजीत कुमार ने संयुक्त रूप से किया।

See also  आगरा में बढ़ा बाढ़ का खतरा, ये कॉलोनी आएँगी गिरफ्त में, प्रसाशन सजग, टीमें की तैनात

कार्यक्रम का शुभारंभ वैदिक रीति से हवन यज्ञ करके किया गया l जिसके मुख्य यजमान एडवोकेट सरोज यादव और उनके पति प्री लिटिगेशन लोक अदालत बेंच आगरा के सदस्य मेघ सिंह यादव रहे l

बताते चलें कि देश में भूखे पेट सोने वालों की संख्या वर्ष 2018 के 19 करोड़ के मुकाबले वर्ष 2022 में 35 करोड़ हो गई है। हर साल लगभग 10 हजार लोग भोजन के अभाव में दम तोड देते हैं जिसमें अधिकांश बच्चे होते हैं। हंगर इंडेक्स में 121 देशों में भारत107वें स्थान पर है।

दूसरी ओर, देश में उत्पादित कुल खान का 40प्रतिशत हिस्सा बर्बाद हो जाता है। अपने उद्बोधन में एडवोकेट सरोज यादव ने कहा कि भूख से बचाव हर नागरिक का संवैधानिक अधिकार है l इसीलिए भूख से मृत्यु पर तंत्र की जिम्मेदारी होती है हालांकि हमारे देश में भूख से मौत के आंकड़े छुपाए जाते हैं l उन्होंने कहा कि सरकारे विफल हैं इसलिए सामाजिक कार्यकर्ताओं को य़ह बीड़ा भी उठाना पड़ रहा है l

See also  विद्यार्थी अपने चरित्र से कभी समझौता न करें-प्रो.लिमये

संस्था के सचिव अवधेश यादव ने बताया आज कई मसीहा ऐसे है जिन्होंने जरूरतमंदों को भूखा न सोने देना अपना मिशन बना लिया, कई समाजसेवी कोशिश कर रहें है की कोई भूखा न रहे। इस प्रयास में सदभावना फाउंडेशन सेंट्रल पार्क के पास निशुल्क भोजन की व्यवस्था शुरू करने जा रहा है।
इसके बाद शहर के अलग अलग स्थानों पर भोजन सेवा निशुल्क प्रारंभ होगी।

उपाध्यक्ष रमाकांत सागर के अनुसार कि शहर में यूं तो कई जगह पर भोजन सुविधा मात्र दस रुपए में उपलब्ध है। जिसका निर्बल व्यक्तियों को लाभ भी मिल रहा है, परंतु लोग जो असहाय, दिव्यांग, वंचित, वृद्ध आदि हैं उनके लिए दस रुपए देना भी असंभव सा है।

See also  Loksabha Election 2024: UP में सहयोगी दलों को छह सीटें देगी भाजपा, राजनाथ सिंह लखनऊ से चुनाव लड़ेंगे !

निशुल्क भोजन व्यवस्था शुरू होने से उन्हें कम से कम भोजन तो मिलेगा। इस नेक कार्य को लेकर सभी अतिथियों ने सद्भावना फाउंडेशन के सभी पदाधिकारियों का आभार प्रकट कर शुभकामनाएं प्रदान की। कार्यक्रम में समाजसेवी होरा पारस, हर्षदत्त शर्मा, रमा पचौरी, डॉक्टर वी एन सोनकर, राजीव तिवारी, पंकज अग्रवाल, वीरेंद्र चौधरी, देश यादव, योगेश पंडित, उमेश सिंघल आदि उपस्थित है।

See also  UP: किसान की बेटी ने रचा इतिहास, दक्षिण कोरिया से पीएचडी, कैंसर शोध के लिए स्लोवाकिया जाएंगी
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a comment