झूठी शिकायत के आरोप में एल्मिको ने आसरा सेंटर पर सुविधाएं की बंद
सैकड़ों दिव्यांग सांसद राजकुमार चाहर के आवास पहुंचे, न्याय की गुहार लगाई
आगरा। जनपद के किरावली तहसील क्षेत्र अंतर्गत ककुआ स्थित दिव्यांगजनों के हित में संचालित आसरा सर्विस सेंटर को कथित शिकायतों के चलते भारतीय कृत्रिम अंग निर्माण निगम (एल्मिको) द्वारा बंद कर दिया गया है। इस निर्णय से दिव्यांगजनों के सामने गंभीर संकट खड़ा हो गया है।सैकड़ों दिव्यांग सांसद राजकुमार चाहर के आवास पर पहुंचे और आसरा सेंटर को पुनः सुचारू रूप से संचालित करने की मांग की। दिव्यांगजनों का आरोप है कि शिकायतकर्ता ने पैसों की मांग की थी और मांग पूरी न करने पर झूठी शिकायत दर्ज कराई गई।सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय के अंतर्गत भारतीय कृत्रिम अंग निर्माण निगम (एल्मिको) द्वारा दिव्यांगजनों के लिए आसरा सर्विस सेंटर के माध्यम से रजिस्ट्रेशन किया जाता है। इसके बाद, एल्मिको की तीन सदस्यीय टीम भौतिक सत्यापन करती है, और इस प्रक्रिया की प्रतियां एल्मिको के पोर्टल पर अपलोड की जाती हैं। इसके बाद जनप्रतिनिधियों और सक्षम अधिकारियों की उपस्थिति में विभिन्न स्थानों पर कैंप लगाकर सहायक उपकरण वितरित किए जाते हैं।सांसद राजकुमार चाहर ने दिव्यांगों को आसरा सेंटर सुचारू कराने का आश्वासन दिया गया है।
आसरा सेंटर के माध्यम से वितरित इलेक्ट्रॉनिक ट्राइसाइकिल में यदि एक वर्ष के भीतर कोई खराबी (मोटर, बैटरी, चार्जर, कंट्रोलर या एक्सीलेटर) आती थी, तो उसे निशुल्क मरम्मत के लिए सेंटर में भेजा जाता था। लेकिन अब सेंटर के बंद होने से दिव्यांगजनों को भारी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। निशुल्क सुविधा प्राप्त करने के लिए अब कानपुर जाना पड़ेगा।
बरौली अहीर निवासी दिव्यांग राजेश यादव ने बताया कि बॉबी गोला नामक व्यक्ति ने झूठी शिकायत दर्ज कराकर दिव्यांगजनों की सुविधाओं को बाधित किया है। इस समस्या के समाधान के लिए सैकड़ों दिव्यांग सांसद राजकुमार चाहर के आवास पहुंचे और आसरा सेंटर को पुनः संचालित करने की मांग की।इस दौरान राजेंद्र बघेल, नरेश कुमार, संतोष इंदौलिया, राजेंद्र शर्मा, टाइगर सिंह, राजेश यादव, रविंद्र भागोंर, लता देवी, योगेश तोमर, हरिओम सिकरवार सहित कई अन्य लोग उपस्थित रहे।