झाँसी उत्तर प्रदेश
सुल्तान आब्दी
चिरगाँव देहात में इन दिनों एक ही नाम हर गली, हर चौक, हर घर में गूँज रहा है — बिंदी उर्फ़ महेंद्र कुशवाहा।
जनता के दिलों में बस चुके महेंद्र कुशवाहा बीते दो वर्षों से लगातार निस्वार्थ भाव से जनसेवा में जुटे हुए हैं।
चाहे पानी की समस्या हो, बिजली का फॉल्ट हो, टूटी सड़क हो या नल की मरम्मत, महेंद्र कुशवाहा हमेशा सबसे आगे रहते हैं। कई बार तो आधी रात को भी जब किसी मोहल्ले में कोई परेशानी हुई, तो बिंदी उर्फ़ महेंद्र तुरंत मौके पर पहुँचे और समाधान कराया।
नगर के लोग बताते हैं —
> “महेंद्र भैया कभी ना नहीं कहते, जब भी बुलाओ तुरंत पहुँच जाते हैं।”
हमारे मोहल्ले में महीनों से बंद पड़े नल को इन्होंने अपने पैसे से ठीक कराया।”
“ऐसे इंसान बहुत कम मिलते हैं जो दूसरों की मदद बिना स्वार्थ के करते हैं।
महेंद्र कुशवाहा ने अपने निजी धन से पूरे चिरगाँव देहात मुहल्लों में मरकरी लाइटें लगवाईं, सड़क की मरम्मत कराई, और जरूरतमंद परिवारों को सहायता दी। यही नहीं, वे हर सामाजिक आयोजन, धार्मिक कार्यक्रम और जनहित के कार्यों में बढ़-चढ़कर भाग लेते हैं।
आज चिरगाँव की जनता उन्हें प्यार से चिरगाँव देहात का देवता” कहकर पुकारती है।उनकी ईमानदारी, लगन और सेवा भावना ने उन्हें हर दिल में एक खास जगह दिलाई है।
