आगरा में शिक्षकों का सम्मान: शिक्षकोत्सव में 800 शिक्षकों को प्रशस्ति पत्र, डीएम ने लॉन्च किया ‘निपुण चैटबोट ऐप’

Rajesh kumar
3 Min Read

आगरा, उत्तर प्रदेश: शिक्षक दिवस की पूर्व संध्या पर, आगरा के सूर सदन में आयोजित शिक्षकोत्सव कार्यक्रम में जनपद के 800 शिक्षकों को उनके उत्कृष्ट कार्यों के लिए सम्मानित किया गया। इस भव्य समारोह में, जिलाधिकारी अरविंद मल्लप्पा बंगारी और मुख्य विकास अधिकारी (CDO) श्रीमती प्रतिभा सिंह की उपस्थिति में, ‘निपुण चैटबोट ऐप’ का भी शुभारंभ किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत अतिथियों द्वारा माँ सरस्वती की प्रतिमा के सामने दीप प्रज्ज्वलित और पुष्पांजलि अर्पित करने के साथ हुई।

शिक्षा में उत्कृष्ट योगदान के लिए सम्मान

इस कार्यक्रम में, 800 शिक्षकों को उनके प्रशंसनीय कार्यों के लिए प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया। इन शिक्षकों ने शिक्षा के लिए एक सकारात्मक माहौल बनाने, आर्थिक रूप से कमजोर छात्रों का नामांकन बढ़ाने, शैक्षिक और अन्य गतिविधियों को बढ़ावा देने और स्कूल भवनों के संरक्षण में महत्वपूर्ण योगदान दिया था।

See also  Agra News: बहला फुसलाकर युवती अगवा, जयपुर से बरामद

शिक्षकों के लिए ‘निपुण चैटबोट ऐप’ का शुभारंभ

जिलाधिकारी ने इस अवसर पर निपुण चैटबोट ऐप लॉन्च किया। यह ऐप शिक्षकों को शिक्षण कार्य में मदद करने के लिए बनाया गया है। इसमें एनिमेटेड वीडियो, विभिन्न विषयों की शिक्षण विधियाँ, शैक्षिक सामग्री और ई-कंटेंट जैसी सुविधाएँ उपलब्ध हैं। इस ऐप का उद्देश्य शिक्षण को सरल, सुलभ और तकनीकी रूप से उन्नत बनाना है, ताकि बच्चे शिक्षा में निपुण हो सकें।

डीएम और सीडीओ ने किया शिक्षकों को संबोधित

उपस्थित शिक्षकों को संबोधित करते हुए, जिलाधिकारी ने शिक्षक दिवस की शुभकामनाएँ दीं और कहा कि भारतीय संस्कृति में गुरु को भगवान के समान माना जाता है। उन्होंने कहा कि शिक्षक ही आने वाली पीढ़ी का भविष्य तय करते हैं, और उनके द्वारा दी गई शिक्षा से ही भविष्य के ब्यूरोक्रेट्स, वैज्ञानिक और नेता तैयार होते हैं। उन्होंने शिक्षकों से बदलाव का वाहक बनने और बच्चों में आदर्श व्यक्तित्व का निर्माण करने का आग्रह किया।

See also  ₹10 हजार की नौकरी करने वाले शख्स को 4.82 करोड़ का जीएसटी नोटिस, फर्जीवाड़े से हड़कंप

CDO श्रीमती प्रतिभा सिंह ने कहा कि शिक्षक हमारे जीवन को सही दिशा देते हैं और हमें सिर्फ़ किताबी ज्ञान ही नहीं, बल्कि अच्छे संस्कार और अनुशासन भी सिखाते हैं। उन्होंने शिक्षकों से ईमानदारी और सत्यनिष्ठा के साथ अपना कर्तव्य निभाने का आग्रह किया और आश्वासन दिया कि किसी भी चुनौती का सामना करने में जिला प्रशासन उनके साथ खड़ा है।
कार्यक्रम में जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी जितेंद्र कुमार गोंड और अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।

 

See also  नगर पंचायत खेरागढ़ में विकास कार्यों ने पकड़ी रफ्तार
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement