अंतर्राष्ट्रीय फेयर ‘मीट एट आगरा’ के पन्द्रहवें संस्करण का हुआ शुभारम्भ

Sumit Garg
4 Min Read

तीन दिन विश्व के फुटवियर ट्रेड की मेजवानी करेगा आगरा

आगरा। विश्व के फुटवियर बाजार की मेजबानी करने के लिए आगरा ट्रेड सेंटर पूरी तरह तैयार हो चुका है। 30 से अधिक देश और लगभग 200 से अधिक एग्जीबिटर्स एक छत के नीचे फुटवियर ट्रेड के महाकुम्भ कहे जाने वाले मीट एट आगरा के पन्द्रहवें संस्करण में शामिल होने आगरा आ चुके है।
फुटवियर मैन्युफेक्चरर्स एंड एक्सपोर्टर्स चैम्बर (एफमेक) द्वारा सींगना स्थित आगरा ट्रेड सेंटर पर गुरुवार को इस आयोजन को लेकर एक प्रेसवार्ता आयोजित की गई। जिसमें आयोजन के विषय में जानकारी देते हुए एफमेक अध्यक्ष पून डावर ने कहा कि मीट एट आगरा इस बार अब तक का सबसे ख़ास आयोजन होने जा रहा है। डेढ़ दशक की अपनी यात्रा में इस आयोजन ने देश में ही नहीं दुनिया में अपनी विशिष्ट पहचान बनाई है।

ट्रेड फेयर में फुटवियर, कम्पोनेंट्स के साथ जूता बनाने की दुनिया अत्याधुनिक मशीनरी फेयर देखने को मिलेगी । इससे आगरा ही नहीं देश के विभिन्न प्रदेशों के कारोबारी लाभान्वित होंगे भारतीय फुटवियर उद्योग की बात करें तो यह बाज़ार समय के साथ तेजी से बदल रहा है। लगातार बदलती लाइफस्टाइल समय के साथ बढ़ती आधुनिकता की वजह से फुटवियर की मांग हर रोज है। अलग-अलग वैरायटी, बदलते फैशन और लोगों की जरूरतों ने इस उद्योग को पंख लगा दिए है।

See also  UP News: पुलिस प्रताड़ना के चलते महिला ने की आत्महत्या, एसओ लाइन हाजिर

ई-कॉमर्स और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म के आने से फुटवियर इंडस्ट्री को काफी फायदा हो रहा है। भारत ही नहीं फुटवियर का बाजार तेजी से बढ़ रहा है। शूज इंडस्ट्री को आंकड़ों के जरिए समझें तो 2022 में का वैश्विक बाजार 382 बिलियन डॉलर का रहा। जबकि भारत में 2022 में फुटवियर उद्योग 15 बिलिय के ऊपर जा पहुंचा। यह इस बात को समझने के लिए पर्याप्त हैं कि भारतीय अर्थव्यवस्था में फुटवियर उद्योग की महत्वपूर्ण भूमिका है। इस तरह के आयोजन अर्थव्यवस्था को गति देने का काम करते हैं।

वरिष्ठ उपाध्यक्ष राजेश ने कहा कि अब वक्त है अपने प्रोडक्ट्स की क्वालिटी वैश्विक बाजार को ध्यान में रखकर विकसित करें। यह फेयर इस कारोबार से जुटे हर व्यक्ति के लिए गूगल सर्च इंजन की तरह एक है। जहाँ हम को सब कुछ एक छत के नीचे देखने को मिलेगा। जो आज हमारी जरूरत है।

See also  कंगना रनौत केस: जिला जज कोर्ट में आज अहम सुनवाई, किसानों के अपमान और राष्ट्रद्रोह का मामला

ओर्गनाइजिंग कमेटी के चेयरमैन गोपाल गुप्ता ने कहा कि फुटवियर के प्रोडक्शन और खपत के मामले में भारत दुनिया में दूसरे स्थान पर आता है। दुनिया में कुल फुटवियर उत्पादन में शीर्ष 10 देशों की बात करें तो चीन इसमें पहले पायदान पर आता है। हम सरकारों के सहयोग से इस स्थिति को बदल सकते हैं। इस मौके पर एफमेक के श्याम बंसल, अनिरुद्ध तिवारी, गोतम मेहरा, हरसिमरन सिंह अलग, ईशान सचदेवा, जेएस खेड़ा, कबलजीत सिंह कोहली, कुलदीप गुजराल, मनोज बजाज, सुनील मनचंदा, विजय निझावन, चंद्र शेखर जीपीआई, आस्मा के अध्यक्ष उपेंद्र सिंह लवली, एफएएफएम के अध्यक्ष कुलदीप सिंह कोहली, रैम्बल ग्रुप के हरमीत सिंह आदि विशेष रूप से मौजूद रहे।

See also  आगरा: जगदीशपुरा में सनसनी! कलवारी चौराहे के नाले में मिला 21 वर्षीय युवक का शव, हत्या की आशंका

*कागज के न्यूनतम इस्तेमाल के लिए किया जाएगा प्रेरित*

एफमेक के प्रदीप वासन ने कहा कि यह फेयर सामाजिक सरोकार को भी समर्पित है। सेव ट्री सेव एनवायरनमेंट के नारे के साथ हम डिजिटलाइजेशन को प्रोत्साहित करने के लिए कागज के न्यूनतम इस्तेमाल पर जोर दे रहे हैं।

बॉक्स

*27 अक्टूबर 11 बजे फेयर का होगा उदघाटन *

शुक्रवार से शुरू होने जा रहे इस तीन दिवसीय फेयर का उदघाटन भारत सरकार के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री प्रो. एसपी सिंह बघेल एवं प्रदेश सरकार के कैबिनेट योगेंद्र उपाध्याय, सांसद राजकुमार चाहर द्वारा किया जाएगा।

See also  आगरा में पंचायती राज सम्मेलन में विधायकों में तकरार, रानी पक्षालिका सिंह ने मंच छोड़ा
Share This Article
Follow:
प्रभारी-दैनिक अग्रभारत समाचार पत्र (आगरा देहात)
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement