रामानुजन स्कूल में दमकल विभाग द्वारा आग बुझाने को लेकर मॉक ड्रिल किया गया

Sumit Garg
2 Min Read

सुमित गर्ग,अग्रभारत

आगरा-खेरागढ़ स्थित रामानुजन इंटरनेशनल स्कूल पर शनिवार को दमकल विभाग द्वारा आग बुझाने को लेकर मॉक ड्रिल कार्यकर्म का आयोजन किया गया जिसमे दमकल कर्मियों ने बच्चो को आग लगने पर आग बुझाने के तरीके बताए।
मॉक ड्रिल कार्यकर्म में फायर स्टेशन इंचार्ज मोहम्मद शमीम ने बच्चो को बताया की कभी भी आग लगाने पर घबराना नहीं चाहिए और इस बात की संपूर्ण जानकारी दी कैसे उस स्थिति पर तात्कालिक कार्यवाही करते हुए काबू पाया जाए। साथ ही बच्चो को प्रयोगात्मक तरीके से आग लगाकर उस पर विभिन्न माध्यमों से काबू करने का प्रशिक्षण दिया गया। और बच्चो को बताया कि आग चार प्रकार की होती है
जनरल फायर- कोयला ,कपड़ा और कागज की आग इस श्रेणी में आती है इसे पानी, सीओ2 अग्निशामक से बुझाते हैं
तेल की आग – डीजल,पेट्रोल की आग इस श्रेणी में आती है इसे डीसीपी अग्निशामक एवम् फोम अग्निशामक से बुझाते हैं
रासायनिक एवम् बिजली आग – शॉर्ट सर्किट और बिजली से लगी आग इस श्रेणी के आती हैं। इसे डीसीपी एवम् सीओ2 अग्निशामक से बुझाते हैं।
धातु आग – किसी भी धातु में लगी आग इस श्रेणी में आते हैं इसे डीसीपी सीओ2 अग्निशामक से बुझाते हैं। तथा इन सभी स्थितियों पर कैसे काबू पाया जाए तथा किन-किन महत्वपूर्ण बातों का ध्यान रखा जाए यह विस्तारपूर्वक बताया।
इस मॉक ड्रिल कार्यक्रम में अग्निशमन द्वितीय अधिकारी मोहम्मद शमीम प्रभारी खेरागढ़, चालक राकेश दीक्षित, फायरमैन रोहित कुमार, विनय कुमार एवम् स्कूल के प्रबंधक इंजीनियर गौरव जिंदल और प्रधानाचार्य डॉ. मोहिनी जिंदल प्रमुख रूप से मौजूद रहे।

See also  Agra News: हाथी घाट की उपेक्षित सफाई, यमुना का प्रदूषण बनी चिंता
See also  बोर्ड परीक्षा की तरह लोकसभा चुनाव में रहेंगे टॉपर: बेबी रानी मौर्य
Share This Article
Follow:
प्रभारी-दैनिक अग्रभारत समाचार पत्र (आगरा देहात)
Leave a comment