पाकिस्तानी मेजर मोइज अब्बास शाह दक्षिणी वजीरिस्तान में TTP (तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान) के हमले में मारा गया। मेजर मोइज वही अधिकारी था जिसने 2019 बालाकोट स्ट्राइक के दौरान विंग कमांडर अभिनंदन वर्धमान को पकड़ने का दावा किया था। इस मुठभेड़ में मेजर मोइज और लांस नायक जिब्रान शहीद हुए। पाकिस्तान सेना का दावा: TTP के 11 सदस्य मारे गए। खुफिया-आधारित ऑपरेशन के दौरान हुई घटना।
पाकिस्तान से एक बड़ी खबर आ रही है। यहां के दक्षिणी वजीरिस्तान के सरोघा क्षेत्र में मेजर मोइज अब्बास शाह नाम का एक पाकिस्तानी सैन्य अधिकारी टीटीपी (तहरीक-ए-तालिबान-पाकिस्तान) के हमले में मारा गया है। मेजर मोइज अब्बास शाह वही अधिकारी था जिसने 2019 में बालाकोट स्ट्राइक के दौरान भारत के जांबाज एयरफोर्स अधिकारी विंग कमांडर अभिनंदन वर्धमान को पकड़ने का दावा किया था। पाकिस्तान सेना के अनुसार, टीटीपी के हमले में मेजर मोइज अब्बास शाह और लांस नायक जिब्रान शहीद हुए हैं। पाकिस्तानी सेना ने दावा किया है कि उन्होंने जवाबी कार्रवाई में TTP के 11 सदस्यों को मार गिराया है।
पाकिस्तानी सेना का बयान
डॉन न्यूज (Dawn News) के अनुसार, पाकिस्तान सेना की मीडिया विंग इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (ISPR) ने मंगलवार को बताया कि खैबर पख्तूनख्वा प्रांत के दक्षिणी वजीरिस्तान जिले में एक खुफिया-आधारित ऑपरेशन के दौरान दो सैनिक मारे गए। ISPR के एक बयान के अनुसार, “24 जून 2025 को, सुरक्षा बलों ने दक्षिणी वजीरिस्तान जिले के सरोघा क्षेत्र में एक ऑपरेशन किया। इस हमले में मेजर मोइज अब्बास शाह और लांस नायक जिब्रान मारे गए हैं।” पाकिस्तानी सेना की मीडिया विंग ने आगे कहा है कि मेजर मोइज को पाकिस्तानी दहशतगर्दों के खिलाफ किए गए कई अभियानों में उनके साहसिक कार्यों के लिए जाना जाता था।
भारत का बालाकोट स्ट्राइक और विंग कमांडर अभिनंदन की कहानी
यह घटना हमें 2019 की उस तनावपूर्ण अवधि की याद दिलाती है, जब भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य तनाव चरम पर था।
-
पुलवामा हमला (14 फरवरी 2019): 14 फरवरी 2019 को जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में जैश-ए-मोहम्मद (JeM) के आतंकियों ने CRPF के एक काफिले को निशाना बनाया था, जिसमें CRPF के 40 जवान शहीद हो गए थे। इस नृशंस हमले से पूरा देश स्तब्ध रह गया था।
-
बालाकोट एयरस्ट्राइक (26 फरवरी 2019): पुलवामा हमले के जवाब में, भारत ने 26 फरवरी को पाकिस्तान के बालाकोट में JeM के आतंकी शिविर पर हवाई हमला किया। इसे भारत में बालाकोट एयरस्ट्राइक के नाम से जाना जाता है। इस सटीक हवाई हमले में जैश के कई बड़े आतंकी ठिकाने नष्ट हुए और कई आतंकवादी मारे गए।
-
अभिनंदन का शौर्य (27 फरवरी 2019): अगले दिन, 27 फरवरी को पाकिस्तान वायु सेना (PAF) ने जवाबी कार्रवाई करने की कोशिश की और भारतीय हवाई क्षेत्र में घुसपैठ का प्रयास किया। उस समय विंग कमांडर अभिनंदन वर्धमान श्रीनगर के 51 स्क्वाड्रन में तैनात थे और वह मिग-21 बाइसन लड़ाकू विमान उड़ा रहे थे। उन्होंने PAF के एक F-16 लड़ाकू विमान को चुनौती दी और आसमान में उसका पीछा किया। लंबी हवाई जंग के बाद, उन्होंने पाकिस्तान के इस अत्याधुनिक F-16 लड़ाकू विमान को मार गिराया, जो उनके असाधारण शौर्य और व्यावसायिकता का प्रतीक बन गया। इसी दौरान, उनका विमान पाकिस्तानी सीमा में गिर गया था, जिसके बाद उन्हें पाकिस्तानी सेना द्वारा पकड़ा गया था। मेजर मोइज अब्बास शाह ने बाद में अभिनंदन को पकड़ने का दावा किया था।