आइएमए एवम स्वास्थ विभाग ने किया जनता को जागरूक
आगरा। सोमवार को स्वास्थ्य विभाग एवं आईएमए आगरा ने साथ मिलकर विश्व स्ट्रोक दिवस के अवसर पर एक जागरूकता सेमिनार एवम स्ट्रोक रिस्क असेसमेंट हेल्थ कैंप ( Stroke Risk Assessment Helth Camp) का आयोजन गोयल सिटी हॉस्पिटल , ट्रांस यमुना, आगरा में किया गया। जिसमें स्वास्थ्य विभाग आगरा एवं आईएमए आगरा के पदाधिकारियों प्रतिभाग किया।
इस अवसर पर डा. मुकेश गोयल ने बताया की आज की लाइफ स्टाइल चेंज की वजह से जिसमें लंबे समय तकबैठे रहने की आदत,व्यायाम की कमी ,fast फूड का अत्यधिक सेवन इस बीमारी के मुख्य कारक हैं।
सचिव डा. पंकज नगायच ने बताया की गोयल सिटी हॉस्पिटल प्रांगण में लगभग मरीजों का जिसमें महिलाएं भी आई जिनका परीक्षण किया गया। उन्होंने कहा की शराब सिगरेट उच्च रक्तचाप इस बीमारी के मूल कारकों में से एक है।
डिप्टी सीएमओ डा. पीयूष जैन ने बताया की खून के थक्के खोलने वाला इंजेक्शन अगर 4 घंटों में लगा दिया जाए तो अधिकतर मरीज बिना किसी दुष्परिणाम के ठीक हो सकते हैं। नवीन विधियों के द्वारा 4 घंटे बाद भी मरीज ठीक होते हैं।डा. विकास मित्तल ने लकवे के लक्षण बताए और उन्होंने ने मरीजों को बताया की किसी भी झोलाछाप से इसका इलाज न कराते हुए ,क्वालिफाइड डॉक्टर्स के यहां जा कर इलाज कराए।डा. रचना ने महिलाओं मै भी होने वाली इस बीमारी की गंभीरता को बताया।
डा. पीयूष तोमर,डा सौरभ माहेश्वरी सहित अन्य चिकित्सक मौजूद रहे।