Advertisement

Advertisements

ईशान कॉलेज में योग शिविर का हुआ समापन

Sumit Garg
2 Min Read

सुमित गर्ग,अग्रभारत

आगरा- अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर ईशान कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग में आयोजित तीन दिवसीय योग शिविर का समापन आज हुआ।
स्वस्थ शरीर में ही स्वस्थ मस्तिष्क निवास करता है, इस लिए योग को जीवनशैली का हिस्सा बनाना चाहिए। हमें योग एक दिन विशेष के लिए ही नहीं, अपितु नियमित रूप से करना चाहिए।
संस्था की मैनेजिंग ट्रस्टी श्रीमती मंजरी अग्रवाल ने कहा कि दिन भर में कुछ मिनट का योग दिन भर की चिंताओं से मुक्ति दिलाता हैं। योगासन,प्राणायाम और ध्यान तनाव दूर करने का कारगर उपाय हैं। हम संयुक्त रूप से शरीर, मन और आत्मा से बने हैं। शरीर में कोई अनियमितता मन को प्रभावित करती है।
मन में निराशा और थकान शरीर में रोग का कारण हैं।
संस्था के निदेशक डॉ पंकज शर्मा ने कहा कि योगासन शरीर को सामान्य स्थिति में रखता हैं और मांसपेशियों को शक्ति देता हैं। प्राणायाम और ध्यान तनाव को दूर करते हैं और प्रतिरक्षण क्षमता सुधारते हैं।
छात्र-छात्राओं ने कई तरह के योगासन जैसे सूर्य नमस्कार, चक्रासन, धनुरासन, भुजंगासन, ताड़ासन , अर्ध हलासन, हलासन, सर्वांगासन, विपरीतकर्णी आसन, पवनमुक्तासन, नौकासन, शवासन ,कपालभाति और अनुलोम विलोम आदि का अभ्यास किया।
शिविर में प्रतिभाग करने वाले सभी छात्र-छात्राओं एवं शिक्षकों को प्रमाण पत्र प्रदान किए गए।
कार्यक्रम को सफल बनाने में रजिस्ट्रार एस के सिंह, डीन एकेडमिक राजीव विश्वकर्मा,डीन स्टूडेंट वेलफेयर डॉ शैलेंद्र गौतम, एक्टिविटी हेड विनय गुप्ता, स्पोर्ट्स इंचार्ज अजीत चौहान आदि का योगदान रहा।

Advertisements

See also  विवेचक दरोगा की अभद्र भाषा से पीड़ित वृद्ध महिला हुई आहत
See also  हिंदू महासभा ने समुदाय विशेष द्वारा दुकान पर हिंदू देवी- देवताओ के उपयोग को लेकर किया विरोध-प्रर्दशन
Share This Article
Follow:
प्रभारी-दैनिक अग्रभारत समाचार पत्र (आगरा देहात)
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement