Advertisement

Advertisements

आगरा: कर्मयोगी में जनकपुरी सा सज रहा अग्रोहा धाम का महल

Arjun Singh
3 Min Read

 

आगरा। अग्रकुल प्रवर्तक महाराजा अग्रसेन की 5148वीं जन्म जयंती के अवसर पर कर्मयोगी एक्सटेंशन से एक भव्य शोभायात्रा निकाली जा रही है। इस समारोह की तैयारी तेजी से की जा रही है, जिसमें अग्रोहा धाम का महल जनकपुरी की तर्ज पर सजाया जा रहा है। सोमवार को अग्र मिलन समिति ने महाराजा अग्रसेन जयंती के आमंत्रण-पत्र और सामरिक का विमोचन वाटरवर्क्स स्थित अतिथिवन में किया। समारोह की शुरुआत महाराजा अग्रसेन के रूप में संजीव गर्ग और महारानी माधवी के रूप में अनीता गर्ग को साफा और पगड़ी पहनाकर की गई।

अध्यक्ष पवन बंसल ने बताया कि पूरे क्षेत्र को अग्रवंशियों की शान अग्रोहा नगरी की तरह सजाया जा रहा है। कर्मयोगी फुब्बारा पर अग्रोहा धाम का महल जनकपुरी के समान भव्यता में तैयार किया जा रहा है। तीन दिवसीय महाराजा अग्रसेन जयंती महोत्सव की शुरुआत 1 अक्टूबर को प्रातः आमंत्रण यात्रा और शाम को महिला संगीत से होगी। 3 अक्टूबर को प्रातः हवन और शाम को शोभायात्रा का आयोजन होगा, जबकि 4 अक्टूबर को सांस्कृतिक कार्यक्रम और अग्र माता-पिता सम्मान समारोह होगा।

See also  सोशल मीडिया की दोस्ती बनी ज़हर: गर्म तवे से जलाया, भौंहें काटीं, बलात्कार और भयावह यातनाएँ 

महासचिव संजय अग्रवाल ने बताया कि पूरे कर्मयोगी क्षेत्र में 18 वैश्य गोत्रों के द्वार बनाए जा रहे हैं, और एक सिंह द्वार मुख्य द्वार के रूप में सजाया जाएगा। शोभायात्रा में एक दर्जन सजी झांकियों में 18 राजकुमारों और नौ देवी के स्वरूप की झांकी दर्शकों के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगी।

महाराजा अग्रसेन की शोभायात्रा यमुना चौराहे से प्रारंभ होकर कर्मयोगी फुब्बारा, ब्रज बिहार, कर्मयोगी एन्क्लेव, विमल वाटिका, अमिता बिहार, सरयू धाम, वैभव एन्क्लेव, ब्रज धाम होते हुए कर्मयोगी फुब्बारा पर समाप्त होगी। फुब्बारा पर इस समारोह का समापन महाआरती के साथ होगा।

इस अवसर पर पार्षद कंचन बंसल, वरिष्ठ उपाध्यक्ष प्रदीप अग्रवाल, कोषाध्यक्ष विजय अग्रवाल, सुरेश चंद गर्ग, रामप्रकाश अग्रवाल, सतीश चंद गर्ग, प्रमेन्द्र गर्ग, पवन अग्रवाल, सुमित गर्ग, दिनेश चंद्र बंसल, अंकित बंसल, राजू बंसल, दिनेश मंगल, हरीश गोयल, गिर्राज किशोर, मुकेश गोयल, संचित गर्ग और अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

See also  गांव मई में 20 अप्रैल से होगा भव्य क्रिकेट टूर्नामेंट

इस भव्य महोत्सव में शामिल होकर सभी ने महाराजा अग्रसेन की शिक्षाओं और उनके योगदान को याद किया और मन में श्रद्धा का अनुभव किया। यह आयोजन न केवल अग्रोहा की सांस्कृतिक धरोहर को उजागर करेगा, बल्कि समुदाय को एकजुट करने का भी काम करेगा।

 

 

Advertisements

See also  आगरा: सांसद नवीन जैन का जोरदार स्वागत
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement