पंडित भृगुनाथ चतुर्वेदी कॉलेज, बड़हलगंज गोरखपुर में राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस पर जागरूकता कार्यक्रम

Dharmender Singh Malik
3 Min Read
पंडित भृगुनाथ चतुर्वेदी कॉलेज, बड़हलगंज गोरखपुर में राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस पर जागरूकता कार्यक्रम

गोरखपुर : पंडित भृगुनाथ चतुर्वेदी कॉलेज, बड़हलगंज, गोरखपुर में 24 दिसंबर 2024 को “राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस” के अवसर पर उपभोक्ताओं को उनके अधिकारों के प्रति जागरूक करने और उनके अधिकारों से अवगत कराने हेतु एक शानदार परिचर्चा का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम की अध्यक्षता महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. अभिषेक पाण्डेय ने की।

अपने संबोधन में डॉ. अभिषेक पाण्डेय ने कहा कि “राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस” हर साल 24 दिसंबर को मनाया जाता है। इस दिन उपभोक्ता अधिकारों को लेकर जागरूकता फैलाने का कार्य किया जाता है। उन्होंने कहा, “समाज में स्वस्थ व्यापार के लिए उत्पाद का निर्माण कर उसे बेचा जाता है और जो इसे खरीदता है, वह उपभोक्ता कहलाता है। भारत में 24 दिसम्बर 1986 को ‘उपभोक्ता अधिकार अधिनियम’ लागू किया गया था, जो उपभोक्ताओं को उनके अधिकारों की सुरक्षा प्रदान करता है।”

See also  उजाला सिग्नस रेनबो हॉस्पिटल द्वारा मोती बाग में स्वास्थ्य शिविर का आयोजन, 125 मरीजों की जांच

उन्होंने उपभोक्ताओं के मुख्य अधिकारों का उल्लेख करते हुए कहा कि इन अधिकारों में सुरक्षा का अधिकार, सूचना का अधिकार, चयन का अधिकार, अपनी बात कहने का अधिकार, शिकायत और निवारण का अधिकार, और उपभोक्ता अधिकारों की शिक्षा का अधिकार शामिल हैं। डॉ. पाण्डेय ने उपभोक्ताओं को यह भी बताया कि यदि किसी उपभोक्ता को लगता है कि उसे धोखा दिया गया है या उसके साथ अन्याय हुआ है, तो वह उपभोक्ता फोरम में अपनी शिकायत दर्ज करा सकता है और उपभोक्ता विवाद निवारण आयोग से न्याय प्राप्त कर सकता है।

कार्यक्रम में कालेज के मुख्य नियंता चंद्र भूषण तिवारी ने भी उपभोक्ता के अधिकारों पर अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि उपभोक्ता वह होता है जो माल और सेवाओं का उपभोग करता है। उन्होंने बताया कि उपभोक्ता संरक्षण अधिनियम के तहत उपभोक्ताओं के हितों की रक्षा और संवर्धन किया जाता है, और अनुचित व्यापार प्रथाओं के खिलाफ उपभोक्ता विवाद निवारण फोरम के माध्यम से उनके अधिकारों की रक्षा की जाती है।

See also  संभागीय आयुक्त डॉ. टीना सोनी ने संभाला पदभार, बोलीं- 'विकास को मिलेगी गति, आमजन को मिलेगा योजनाओं का लाभ'

असिस्टेंट प्रोफेसर फकरुद्दीन ने उपभोक्ता संरक्षण के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि उपभोक्ताओं की सुरक्षा सरकार के लिए एक बड़ी चुनौती है। उन्हें विभिन्न सरकारी कार्यक्रमों के माध्यम से हमेशा जागरूक किया जाना चाहिए। वहीं, असिस्टेंट प्रोफेसर आशीष कुमार गुप्ता ने उपभोक्ताओं को उनके अधिकारों के प्रति सजग और जागरूक रहने की आवश्यकता पर बल दिया।

इस अवसर पर कालेज के कई छात्र-छात्राएं भी मौजूद रहे, जिनमें सूर्यांश कौशिक, हर्षित भारद्वाज, अंतिमा पाण्डेय, सिखा, विकास शर्मा, विशालधर द्विवेदी, निखिल रावत आदि का योगदान रहा। इस कार्यक्रम ने उपभोक्ताओं के अधिकारों के प्रति जागरूकता को बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और कॉलेज के विद्यार्थियों को अपने अधिकारों के प्रति सजग रहने के लिए प्रेरित किया।

See also  Agra News: गांवों के स्वच्छता अभियान में अधिकारी ही लगा रहे पलीता

 

See also  नेहरू युवा मंडल ने जल मिशन की दिलाई शपथ, महिलाओं को किया गया जागरूक
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement