झाँसी, सुल्तान आब्दी: जनपद जालौन (उरई) में स्थित हिंदुस्तान यूनिलीवर लिमिटेड (HUL) के औद्योगिक प्लांट को बंद किए जाने के मुद्दे पर कांग्रेस ने उत्तर प्रदेश सरकार से हस्तक्षेप की मांग की है। पूर्व केंद्रीय ग्रामीण विकास राज्यमंत्री प्रदीप जैन आदित्य के नेतृत्व में कांग्रेसजनों ने बुधवार को झाँसी मंडल आयुक्त को मुख्यमंत्री उत्तर प्रदेश सरकार को संबोधित एक ज्ञापन सौंपा। इसमें प्लांट बंद होने से हजारों श्रमिकों के बेरोजगार होने की आशंका जताई गई है।
‘कांग्रेस सरकार ने की थी स्थापना, अब हजारों परिवारों पर संकट’
ज्ञापन में बताया गया कि हिन्दुस्तान यूनिलीवर लिमिटेड का यह प्लांट लगभग 35 वर्ष पूर्व तत्कालीन कांग्रेस सरकार द्वारा स्थापित किया गया था, और इसने जनपद में आर्थिक व सामाजिक विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। प्रदीप जैन आदित्य ने कहा कि यह प्लांट हजारों श्रमिकों को प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार प्रदान करता था, लेकिन अब इसके बंद होने की स्थिति में हजारों परिवारों की आजीविका संकट में पड़ गई है।
समाचार पत्रों और सोशल मीडिया के माध्यम से जानकारी मिल रही है कि घाटे का हवाला देते हुए इस प्लांट को पूरी तरह से बंद किया जा रहा है और लगभग 900 कर्मचारियों को कार्यमुक्त कर दिया गया है।
कांग्रेस की मांग: प्लांट का पुनः संचालन हो
कांग्रेस ने मुख्यमंत्री से इस गंभीर विषय पर तुरंत संज्ञान लेने की मांग की है। ज्ञापन में कहा गया है कि हिन्दुस्तान यूनिलीवर लिमिटेड, उरई प्लांट को पुनः संचालित कराने हेतु संबंधित उच्चाधिकारियों से संवाद स्थापित कर कर्मचारियों और जनहित में शीघ्र उचित निर्णय लिए जाएं, ताकि इस क्षेत्र में रोजगार पुनः सृजित हो सके और लोगों को राहत मिल सके।
इस मौके पर पूर्व शहर अध्यक्ष इम्तियाज़ हुसैन, व्यापारी नेता मुकेश अग्रवाल, डॉ. सुनील तिवारी, महिला शहर अध्यक्ष आशिया सिद्दीकी, रघुराज सिंह, शंभू सेन, वीरेंद्र सिंह कुशवाहा, शफीक अहमद मुन्ना, सुरेंद्र सिंह, राजेश रानी, उमा पाठक, क्रांति, कार्तिकेय पटेरिया, मज़हर अली और अन्य कई कांग्रेसजन उपस्थित रहे।