आगरा: आगरा-शमसाबाद मार्ग स्थित थाना ताजगंज के अंतर्गत 20 हजार की आबादी वाले गांव श्यामों के पथवारी मंदिर पर हर साल की तरह इस वर्ष भी दो दिवसीय लख्खी मेले का आयोजन 7 और 8 जून को किया गया है। इस मेले में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं और स्थानीय निवासियों की भीड़ उमड़ रही है।
मनोरंजन और खरीददारी का संगम
मेले में बच्चों और महिलाओं के लिए झूले, नाव और जंपिंग जैसे मनोरंजन के साधन उपलब्ध हैं, जिनका वे खूब आनंद ले रहे हैं। इसके साथ ही, कॉस्मेटिक दुकानें, जूस और खाने-पीने के स्टॉल के अलावा जूते, चप्पल, बर्तन और खिलौनों की भी खूब बिक्री हो रही है।
आसपास के गांवों से जुटे लोग, युवाओं ने संभाली सुरक्षा
मेले में घड़ी सोना, अकबरपुर, ब्रह्मनगर, पावली, लकावली, गुटिला, दिगनेर, बमरौली कटारा, लोधई, नौफरी, बजहेरा जैसे आसपास के गाँवों के साथ-साथ उनके नाते-रिश्तेदारों की भी भारी भीड़ देखने को मिल रही है। मेले की सुरक्षा व्यवस्था को पुलिस के साथ-साथ गाँव के युवाओं ने मिलकर संभाले रखा है, जिससे शांतिपूर्ण माहौल में आयोजन संपन्न हो रहा है।
रात्रि में जिकड़ी भजन और जल भराव की समस्या पर पहल
रात्रि में जिकड़ी भजन का आयोजन किया जाएगा, जिसमें दिल्ली, राजस्थान, उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश से गायक शामिल होंगे। ग्राम समाज द्वारा सभी कलाकारों को उचित इनाम देकर सम्मानित किया जाएगा।
राष्ट्रीय दिव्यांग संघ के अध्यक्ष एवं समाजसेवी विजय सिंह लोधी ने सभी दुकानदारों, ग्राम वासियों और दर्शकों का आभार व्यक्त किया। उन्होंने यह भी बताया कि मेला स्थल के कुछ हिस्से में जल भराव की समस्या रहती है, जिसे प्रशासन के माध्यम से तालाब के ओवरफ्लो पानी को दाढ़ की पोखर तक निकास कराकर जल्द ही दूर किया जाएगा। प्रशासन ने इस कार्य के लिए सर्वे करवाकर पूरा आश्वासन दिया है।
यह मेला न केवल धार्मिक आस्था का केंद्र है, बल्कि ग्रामीण संस्कृति और सामुदायिक एकजुटता का भी प्रतीक बन गया है।