Advertisement

Advertisements

फेम का प्रतिनिधिमंडल ने वाणिज्य कर (जीएसटी) प्रदेश आयुक्त से की मुलाकात

लखनऊ ब्यूरो
3 Min Read
फेम का प्रतिनिधिमंडल ने वाणिज्य कर (जीएसटी) प्रदेश आयुक्त से की मुलाकात

लखनऊ: फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया व्यापार मंडल (फेम) उत्तर प्रदेश के प्रतिनिधिमंडल ने प्रदेश अध्यक्ष भूपेंद्र सिंह सोबती के नेतृत्व में लखनऊ में डॉ. नितिन बंसल (आयुक्त वाणिज्य कर, उत्तर प्रदेश) से मुलाकात की। इस दौरान व्यापारियों को जीएसटी से संबंधित जो समस्याएं आ रही हैं, उन्हें लेकर एक 10 सूत्रीय ज्ञापन आयुक्त महोदय को सौंपा गया। इस बैठक में व्यापारियों की समस्याओं को बड़े सकारात्मक माहौल में सुना गया और समाधान का आश्वासन भी दिया गया।

मुख्य बिंदु – 10 सूत्रीय ज्ञापन

प्रतिनिधिमंडल ने जो 10 सूत्रीय ज्ञापन प्रस्तुत किया, उसमें व्यापारियों को जीएसटी के तहत आने वाली समस्याओं का विवरण था। जिन मुद्दों पर चर्चा की गई, उनमें मुख्य रूप से निम्नलिखित बिंदु थे:

  1. लिमिटेशन एक्ट
  2. धारा 161
  3. वेट की धारा 32
  4. एमेनेस्टी स्कीम
  5. जीएसटीआर-9 और एएसएमटी
See also  UP News: SDO की मनमानी से अंधकार में सैकड़ों गांव; अधिकारियों की चुप्पी और पत्रकारों पर धमकी"

आयुक्त से विस्तृत चर्चा

डॉ. नितिन बंसल ने इस मुद्दे पर गंभीरता से चर्चा की और हर समस्या को विस्तार से सुना। उन्होंने बताया कि कुछ बिंदु जीएसटी काउंसिल के अधिकार क्षेत्र में आते हैं, जिनको संबंधित विभागों के पास भेजने की बात की। बाकी मुद्दों पर उन्होंने अपने स्तर से सुधार करने का आश्वासन दिया।

सचल दल से संबंधित समस्याएं

प्रतिनिधिमंडल ने जीएसटी सचल दल से जुड़ी समस्याओं को भी उठाया। एक महत्वपूर्ण मुद्दा था, रिफंड के लिए अधिकारी के सामने उपस्थित होने की आवश्यकता को समाप्त करने का। इस पर आयुक्त महोदय ने कहा कि यह प्रक्रिया जल्द से जल्द समाप्त की जाएगी। उन्होंने यह भी कहा कि सचल दल के अधिकारियों पर कोई टारगेट नहीं है। जब व्यापारी का व्यापार बढ़ेगा, तो जीएसटी रेवेन्यू स्वाभाविक रूप से बढ़ेगा।

See also  वृंदावन के आश्रम में कब्जे को लेकर फायरिंग: दो घायल, पुलिस ने मामला दर्ज किया

व्यापारियों की समस्याओं के समाधान का आश्वासन:

आयुक्त महोदय ने प्रतिनिधिमंडल को भरोसा दिलाया कि उनकी समस्याओं का समाधान किया जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि व्यापारियों के लिए जो परेशानियां उत्पन्न हो रही हैं, उनका जल्द से जल्द समाधान किया जाएगा, ताकि व्यापारियों को किसी भी प्रकार की दिक्कत का सामना न करना पड़े।

प्रतिनिधिमंडल में शामिल सदस्य

इस बैठक में फेम के कई महत्वपूर्ण पदाधिकारियों ने भाग लिया, जिनमें शामिल थे:

  • भूपेंद्र सिंह सोबती (प्रदेश अध्यक्ष)
  • अजय अग्रवाल (प्रदेश उपाध्यक्ष)
  • डॉ. अरविंद गुप्ता (प्रदेश सचिव)
  • सुरेश चंद्र अग्रवाल (जिलाध्यक्ष, हाथरस)
  • रासबिहारी अग्रवाल (महानगर अध्यक्ष, मथुरा)
  • ब्रजेश पंडित (जिला महामंत्री, आगरा)
Advertisements

See also  वृंदावन के आश्रम में कब्जे को लेकर फायरिंग: दो घायल, पुलिस ने मामला दर्ज किया
See also  G-20 Agra news: Traffic Diversion आगराइट्स के लिए ट्रैफिक एडवाजरी हुई जारी
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement