जैथरा,एटा। यूपी बोर्ड परीक्षा के दौरान जनपद में एक बड़ा मामला सामने आया है। जैथरा थाना क्षेत्र के बी.एल. इंटर कॉलेज में आयोजित गणित की परीक्षा का पेपर लीक हो गया। यह पेपर परीक्षा शुरू होने के एक घंटे बाद ही व्हाट्सएप ग्रुप में वायरल हो गया, जिससे परीक्षा की गोपनीयता पर गंभीर सवाल उठने लगे हैं।
जिला विद्यालय निरीक्षक डॉ. इंद्रजीत सिंह ने बताया कि केंद्र व्यवस्थापक अंजू यादव ने माध्यमिक शिक्षा विभाग के परीक्षा ग्रुप पर पेपर साझा किया था। इस मामले की सूचना मिलते ही स्टेटिक मजिस्ट्रेट डॉ. बृजेश कुमार ने उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज करवाई है।
केंद्र व्यवस्थापक हटाए गए, नए अधिकारी की नियुक्ति –
घटना के तुरंत बाद प्रशासन ने सख्त कदम उठाते हुए परीक्षा केंद्र पर पहुंच कर केंद्र व्यवस्थापक अंजू यादव का मोबाइल जब्त कर लिया और उन्हें उनके पद से हटा दिया गया है। उनकी जगह गवर्नमेंट इंटर कॉलेज के प्रवक्ता प्रसून कुमार को नया केंद्र व्यवस्थापक नियुक्त किया गया है।
परीक्षा प्रणाली पर उठे सवाल-
इस घटना के बाद यूपी बोर्ड की परीक्षा प्रणाली पर एक बार फिर सवाल खड़े हो गए हैं। परीक्षा में नकल और पेपर लीक जैसी घटनाओं को रोकने के लिए कड़े सुरक्षा इंतजाम किए जाते हैं, लेकिन इसके बावजूद इस तरह की घटनाएं सामने आ रही हैं।
शासन और प्रशासन इस मामले की गहन जांच कर रहा है, और यदि कोई अन्य दोषी पाया जाता है तो उसके खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की जाएगी। वहीं, परीक्षार्थियों और अभिभावकों में भी इस घटना को लेकर नाराजगी देखी जा रही है।