Advertisement

Advertisements

भीमनगरी आयोजन समिति वर्ष 2025 के कार्यालय का शुभारंभ, केंद्रीय मंत्री और विधायकों ने किया उद्घाटन

BRAJESH KUMAR GAUTAM
4 Min Read
भीमनगरी आयोजन समिति वर्ष 2025 के कार्यालय का शुभारंभ, केंद्रीय मंत्री और विधायकों ने किया उद्घाटन

आगरा। ताजनगरी में ऐतिहासिक भीमनगरी आयोजन समिति 2025 के कार्यालय का उद्घाटन आवास-विकास कॉलोनी सेक्टर 6 स्थित अंबेडकर भवन में किया गया। इस कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री भारत सरकार श्री एसपी सिंह बघेल, जिलाधिकारी श्री अरविंद मल्लप्पा बंगारी, विधायक श्री धर्मेश, और विधायक श्री पुरुषोत्तम खंडेलवाल सहित भीम नगरी के अध्यक्ष श्री विजय सिंह कर्दम एवं समिति के सभी पदाधिकारी मौजूद थे। उद्घाटन समारोह में फीता काटने के बाद बाबा साहब के चित्र पर कैंडल जलाकर कार्यक्रम की शुरुआत की गई।

भीमनगरी का ऐतिहासिक महत्व

आगरा में पिछले 29 वर्षों से संविधान निर्माता डॉक्टर भीमराव अंबेडकर के जन्मदिन पर 14 अप्रैल को ‘भीमनगरी’ का आयोजन किया जाता है। इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य समाज के निचले तबके के लिए विकास कार्यों को बढ़ावा देना और उन्हें समाज की मुख्य धारा से जोड़ना है। इस वर्ष 2025 के आयोजन के तहत भीमनगरी का 30वां संस्करण आवास विकास कॉलोनी में मनाया जाएगा।

See also  सामाजिक रिश्तों की काली सच्चाई: मां ने बेटे को बेचकर झूठी रिपोर्ट दर्ज कराई, 3 गिरफ्तार

केंद्रीय मंत्री और अधिकारियों का उद्बोधन

कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री एसपी सिंह बघेल ने अपने संबोधन में कहा कि यह आयोजन बाबा साहब भीमराव अंबेडकर की न केवल श्रद्धांजलि है, बल्कि उनके योगदान को पूरे देश के लिए सम्मानित करने का एक माध्यम है। उन्होंने कहा, “बाबा साहब ने समाज के सभी वर्गों के लिए अपना जीवन समर्पित किया और हम उनके कार्यों को याद रखते हुए इस आयोजन को पूरी सहायता प्रदान करेंगे।”

जिलाधिकारी अरविंद मल्लप्पा बंगारी ने भी इस आयोजन की महत्ता को रेखांकित करते हुए प्रशासन की ओर से पूरी मदद का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा, “हम इस आयोजन के सफल संचालन के लिए संबंधित सभी विभागों से समन्वय करके आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराएंगे।”

भीमनगरी के अध्यक्ष विजय कर्दम का संबोधन

कार्यक्रम में भीमनगरी के अध्यक्ष विजय कर्दम ने कहा, “यह आयोजन हमारे लिए बहुत महत्वपूर्ण है क्योंकि यह बाबा साहब के विचारों और उनके जीवन को श्रद्धांजलि अर्पित करने का एक तरीका है। हम इसे पूरी तरह से सफल बनाने के लिए हर संभव प्रयास करेंगे।”

See also  UP News: राजनाथ सिंह ने अपनी ही बिरादरी की खोली पोल

संरक्षक करतार सिंह भारतीय का योगदान

इस मौके पर आयोजन समिति के संरक्षक करतार सिंह भारतीय ने कहा कि 29 साल पहले जब इस आयोजन की शुरुआत हुई थी, तब इस क्षेत्र में विकास की स्थिति बहुत खराब थी। लेकिन आज हम गर्व के साथ कह सकते हैं कि इस आयोजन ने दलित समाज के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है और आगे भी हम इसे बढ़ावा देते रहेंगे।

समिति के अन्य प्रमुख सदस्य और योगदान

कार्यक्रम में समिति के संरक्षक और अन्य पदाधिकारी भी मौजूद थे, जिनमें डॉक्टर रामजीलाल (संरक्षक), विजय सिंह कर्दम (अध्यक्ष), इंजीनियर महेश चंद्र (कोषाध्यक्ष), हाकिम सिंह (उपाध्यक्ष), जेपी सिंह, महेश चंद, कीर्ति राम, हुकुम सिंह, अमर सिंह, ज्योति प्रसाद, रतन सिंह, राजेश प्रधान, प्रकाश चंद, सुनील शुक्ला, और अन्य प्रमुख सदस्य उपस्थित थे।

See also  समीक्षा बैठक में अछनेरा की ब्लॉक गाइड कैप्टन आराधना सिंह को मिला सम्मान

भविष्य की योजनाएं और समाज के लिए कार्य

भीमनगरी आयोजन समिति 2025 के इस अवसर पर यह स्पष्ट किया गया कि आगामी दिनों में भीम नगरी के आयोजन को और भी बड़े स्तर पर आयोजित किया जाएगा और समाज के लिए विभिन्न प्रकार के विकास कार्यों पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा। इसके साथ ही, अंबेडकर अनुयाइयों और समाज के अन्य वर्गों के लिए शिक्षा, स्वास्थ्य, और रोजगार के क्षेत्र में भी कार्य किए जाएंगे।

समिति के सदस्य और क्षेत्रीय पार्षद गजेंद्र सिंह पीपल ने भी इस आयोजन को सफल बनाने के लिए पूरा सहयोग देने का वादा किया और यह भी कहा कि आगामी कार्यक्रमों में किसी भी प्रकार की कमी नहीं होने दी जाएगी।

Advertisements

See also  Etah News: जेलर पर औरतों के साथ दुर्व्यवहार का आरोप, मुस्लिम औरतों की करते है डिमांड
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement