झांसी: सराहनीय पहल, अब ट्रेन में मिलेगी तत्काल प्राथमिक चिकित्सा सुविधा

BRAJESH KUMAR GAUTAM
3 Min Read
झांसी: सराहनीय पहल, अब ट्रेन में मिलेगी तत्काल प्राथमिक चिकित्सा सुविधा

झांसी, सुल्तान आब्दी: मंडल रेल चिकित्सालय, झांसी ने रेल यात्रियों की स्वास्थ्य सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए एक प्रशंसनीय पहल की है। रेलवे बोर्ड के दिशानिर्देशों का पालन करते हुए, मंडल रेल प्रबंधक दीपक कुमार सिंह और मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ. कुलदीप स्वरूप मिश्रा के मार्गदर्शन में, अब प्रत्येक टिकट जांच कर्मी (टीटीई) को विशेष प्राथमिक उपचार पेटी (फर्स्ट एड किट) प्रदान की गई है। इस कदम का उद्देश्य ट्रेन में यात्रा कर रहे यात्रियों को आवश्यकता पड़ने पर तुरंत प्राथमिक चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराना है।

इस नई पहल से ट्रेन यात्रा के दौरान यात्रियों को होने वाली सामान्य स्वास्थ्य समस्याओं, जैसे उल्टी, दस्त, हल्का बुखार या मामूली चोटों में तत्काल राहत मिल सकेगी। पहले ऐसी स्थिति में यात्रियों को अगले स्टेशन तक इंतजार करना पड़ता था, जहां चिकित्सक द्वारा जांच के बाद उन्हें दवाएं दी जाती थीं। इस प्रक्रिया में न केवल यात्रियों को असुविधा होती थी, बल्कि ट्रेन की समयपालनता भी प्रभावित होती थी। यात्रियों को अतिरिक्त सुविधा प्रदान करने के उद्देश्य से, पुरानी व्यवस्था के साथ-साथ अब यह नई व्यवस्था भी शुरू की गई है।

See also  विद्युत पोल के बगल में लगे स्टील स्टैंड को हटवाने की मांग, डीएम को दी शिकायत में विपक्षियों पर लगाए दबंगई के आरोप

अब, इन विशेष प्राथमिक उपचार पेटियों के माध्यम से यात्रियों को मौके पर ही चिकित्सा सहायता मिल सकेगी। इन किटों को नियमित रूप से रिफिल किया जाएगा, जिससे इनका प्रभावी उपयोग सुनिश्चित हो सके।

गौरतलब है कि मंडल रेल चिकित्सालय द्वारा तैयार की गई यह स्पेशल फर्स्ट एड किट उपयोग में बेहद सरल है, जिसे कोई भी सामान्य पढ़ा-लिखा व्यक्ति आसानी से इस्तेमाल कर सकता है। किट में प्रत्येक दवा का उपयोग किस बीमारी या लक्षण के लिए करना है, इसका स्पष्ट उल्लेख भी सरल भाषा में किया गया है। इस किट में सिरदर्द, मामूली घावों के लिए मलहम, एलर्जी, बदन दर्द, दस्त, पेट दर्द और सीने में दर्द जैसी सामान्य समस्याओं के साथ-साथ बीपी जैसी जटिल स्थितियों के लिए भी आवश्यक दवाइयां और पट्टी आदि उपलब्ध हैं।

See also  सप्त दिवसीय श्रीमद्भागवत कथा ज्ञान यज्ञ महोत्सव में नंदोत्सव की रही धूम

इस पहल के शुभारंभ के अवसर पर अपर मंडल चिकित्सा अधीक्षक डॉ. महेन्द्र सिंह यादव, वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक अमन वर्मा, सहायक वाणिज्य प्रबंधक पंकज त्रिपाठी सहित अन्य चिकित्सा अधिकारी और स्पेशल फर्स्ट एड किट प्राप्त करने वाले टिकट जांच कर्मी उपस्थित रहे। सभी ने इस यात्री-हितैषी पहल की सराहना की।

 

See also  सीएम योगी का बैंकिंग सेक्‍टर से न्‍यू इंडिया का न्‍यू यूपी बनाने का आह्वान
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement