फतेहपुर सीकरी: रासा इंटरनेशनल स्कूल के वार्षिकोत्सव में “हमारे संस्कार-हमारी संस्कृति” थीम पर छात्रों ने अपनी शानदार सांस्कृतिक प्रस्तुतियों से दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। कार्यक्रम में छात्रों ने न केवल भारतीय संस्कृति और संस्कारों का प्रचार किया, बल्कि खेल प्रतियोगिताओं का आयोजन भी किया गया, जिससे बच्चों में स्वस्थ प्रतिस्पर्धा और उत्साह का माहौल बना।
कार्यक्रम का शुभारंभ
सोमवार शाम 4:00 बजे रासा इंटरनेशनल स्कूल के वार्षिकोत्सव का शुभारंभ मुख्य अतिथि पूर्व चेयरमैन त्रिलोकचंद मित्तल, स्कूल संस्थापक संजय अग्रवाल सीए, और डायरेक्टर रिशु अग्रवाल ने वीणा वादिनी मां सरस्वती के चित्र के समक्ष दीप प्रज्जवलित करके किया। इस अवसर पर स्कूल के प्रिंसिपल रूपेश श्रीवास्तव और कोऑर्डिनेटर नवीन वर्मा ने अतिथियों का स्वागत किया।
स्कूल का उद्देश्य और महत्व
कार्यक्रम के दौरान डायरेक्टर रिशु अग्रवाल ने कहा कि “हमारा मुख्य उद्देश्य छात्रों को बेहतर शिक्षा देना, साथ ही उन्हें संस्कार और संस्कृति के प्रति जागरूक करना है।” उन्होंने यह भी बताया कि सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से छात्रों में भारतीयता की भावना को बढ़ावा देने का प्रयास किया जाता है, ताकि वे न केवल पढ़ाई में, बल्कि जीवन के अन्य क्षेत्रों में भी उत्कृष्टता हासिल करें।
सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने मचाया धमाल
इस वर्ष के वार्षिकोत्सव में छात्रों ने “हमारे संस्कार-हमारी संस्कृति” थीम पर कई रंगारंग और प्रेरणादायक प्रस्तुतियाँ दीं। धार्मिक, देश प्रेम, शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए और पारंपरिक भारतीय संस्कृतियों की झलकियों से सजी इन प्रस्तुतियों ने दर्शकों का दिल जीत लिया। बच्चों ने भारतीय शास्त्रीय नृत्य, संगीत, और नाटक के जरिए भारतीय संस्कृति को सुंदर तरीके से प्रस्तुत किया।
विशेष रूप से बच्चों द्वारा प्रस्तुत शहीदों को नमन करते हुए नृत्य नाटिका ने दर्शकों को भावुक कर दिया। इसके साथ ही देश प्रेम के गीतों पर बच्चों ने शानदार प्रस्तुति दी, जिससे कार्यक्रम का माहौल देशभक्ति से भर गया। इन प्रस्तुतियों को देखकर दर्शक झूम उठे और बच्चों की सराहना की।
खेल प्रतियोगिताओं का आयोजन
सांस्कृतिक कार्यक्रमों के अलावा, खेल प्रतियोगिताओं का भी आयोजन किया गया था, जिसमें छात्रों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। खेलों के माध्यम से बच्चों में टीम वर्क, अनुशासन, और प्रतिस्पर्धात्मक भावना को बढ़ावा दिया गया। इन खेलों ने बच्चों को अपनी शारीरिक क्षमता को चुनौती देने का अवसर दिया और उत्सव को और भी रोमांचक बना दिया।
महत्वपूर्ण अतिथि और उपस्थित व्यक्ति
इस कार्यक्रम में कई प्रमुख अतिथि उपस्थित रहे, जिनमें अंजुल गोयल, हाजी बदरुद्दीन कुरैशी, राजीव मित्तल, डॉ मुस्तकीम, नेमीचंद गर्ग, चंद्रशेखर प्रधान, राजकुमार शास्त्री, हनी गोयल, मनीष बंसल आदि प्रमुख रूप से मौजूद रहे। इन सभी ने कार्यक्रम की सफलता पर खुशी जताई और बच्चों की प्रस्तुतियों की सराहना की।