विद्यालयों में पुस्तक एवं फीस अनियमितताओं पर अभिभावकों का आक्रोश, प्रशासन से कार्रवाई की मांग

BRAJESH KUMAR GAUTAM
3 Min Read
विद्यालयों में पुस्तक एवं फीस अनियमितताओं पर अभिभावकों का आक्रोश, प्रशासन से कार्रवाई की मांग

आगरा के विद्यालयों में पुस्तक और फीस अनियमितताओं पर अभिभावकों का आक्रोश, डॉ. मदन मोहन शर्मा ने प्रशासन से कार्रवाई की माँग की।

आगरा: आगरा के विभिन्न विद्यालयों में पुस्तकों, कॉपियों, ड्रेस और फीस में अनियमितताओं को लेकर अभिभावकों में गहरी नाराजगी देखने को मिल रही है। इस संबंध में अभिभावक संघ संरक्षक और श्री बांके बिहारी एजुकेशनल सोसायटी के अध्यक्ष, डॉ. मदन मोहन शर्मा ने प्रशासन को एक औपचारिक शिकायत सौंपते हुए तत्काल कार्रवाई की मांग की है। उनका आरोप है कि कुछ विद्यालय अभिभावकों पर केवल निर्धारित दुकानों से ही पुस्तकें और अन्य सामग्री खरीदने का दबाव बना रहे हैं, जिससे उन्हें आर्थिक नुकसान उठाना पड़ रहा है।

मुख्य आरोप

  1. एकल विक्रेता से पुस्तकें खरीदने का दबाव: विद्यालयों में NCERT की पुस्तकों की बजाय निजी प्रकाशनों की महंगी किताबों को अनिवार्य किया जा रहा है। यह पुस्तकें अभिभावकों पर अतिरिक्त आर्थिक दबाव डाल रही हैं।

  2. विक्रेताओं का सत्यापन नहीं: कई विक्रेताओं के पास उचित प्रमाणन नहीं है, जिससे पुस्तक और अन्य सामग्री की गुणवत्ता और सुरक्षा पर सवाल उठ रहे हैं।

  3. पुस्तकों की कीमतों में पारदर्शिता की कमी: विद्यालयों द्वारा उपलब्ध कराई जाने वाली पुस्तकों की कीमतों में पारदर्शिता का अभाव है। सूची में प्रकाशक, लेखक और संस्करण की जानकारी स्पष्ट नहीं दी जा रही है।

  4. विद्यालयों में प्रवेश प्रक्रिया में अनियमितता: कई विद्यालयों में कक्षा की अधिकतम सीमा (40 छात्र) के बावजूद 80-80 छात्रों को प्रवेश दिया जा रहा है, जिससे शिक्षा की गुणवत्ता पर असर पड़ रहा है।

  5. शिक्षा के अधिकार का उल्लंघन: सेंट एंथनी स्कूल सहित कुछ विद्यालयों में कमजोर वर्ग के छात्रों के प्रवेश को रोका जा रहा है, जो शिक्षा के अधिकार का उल्लंघन है।

प्रशासन से तत्काल कार्रवाई की मांग

इस संदर्भ में, डॉ. मदन मोहन शर्मा ने आगरा के आयुक्त श्री शैलेंद्र कुमार सिंह से मुलाकात की। उन्होंने अभिभावकों की चिंताओं को गंभीरता से लिया और उचित कार्रवाई का आश्वासन दिया। डॉ. शर्मा ने प्रशासन से इस मामले की तुरंत जांच करने और सभी आरोपों की जांच कर उचित कार्रवाई करने का अनुरोध किया।

अभिभावकों का आक्रोश और भविष्य की कार्रवाई

डॉ. शर्मा ने चेतावनी दी है कि यदि शीघ्र समाधान नहीं किया गया तो अभिभावक संघ विरोध प्रदर्शन करने और कानूनी कार्रवाई करने के लिए बाध्य होगा। इस मामले में प्रमुख रूप से एडवोकेट ब्रज वर्मा, उमेश सिंह, पंडित नकुल सारस्वत, विधायक शर्मा और मोहित सिंह सहित अन्य समाजसेवी शामिल होंगे।

Share This Article
Leave a comment