रेहावली बांध योजना को मिली सैद्धांतिक स्वीकृति: सिंचाई विभाग कार्य योजना तैयार करेगा

Dharmender Singh Malik
2 Min Read

आगरा: फतेहाबाद तहसील के रेहावली गांव में उटंगन नदी पर बांध निर्माण की योजना को सैद्धांतिक स्वीकृति मिल गई है। जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ. मंजू भदौरिया ने इस बांध के लिए सिंचाई विभाग को कार्य योजना और लागत आंकलन तैयार करने का निर्देश दिया है।

योजना के मुख्य बिंदु

बांध का निर्माण उटंगन नदी पर रेहावली गांव में होगा। बांध से बाह, पिनाहट और फतेहाबाद विकासखंड के दर्जनों गांवों में भूजल स्तर में सुधार होगा। फतेहाबाद नगर पंचायत क्षेत्र को मीठे पानी की आपूर्ति होगी। मानसून काल के बाद बटेश्वर धाम तीर्थ में यमुना नदी में पानी की गुणवत्ता और मात्रा में सुधार होगा।

See also  श्री हरी हॉस्पिटल कर रहा मरीजों की जान से खिलवाड़: भगवान टॉकीज स्थित निजी अस्पताल की करतूत उजागर

योजना का प्रारूप तैयार होने के बाद, इसे शासन को भेजा जाएगा। अधिकांश कार्य जिला योजना स्तर से किए जा सकते हैं।
मनरेगा योजना के तहत भी बांध के अधिकांश कार्य किए जा सकते हैं। कार्यस्थल से 5 किलोमीटर दूर के गांवों की श्रम शक्ति और धन का उपयोग इस योजना के लिए किया जाएगा।

सिविल सोसायटी ऑफ आगरा (regd) के प्रतिनिधिमंडल ने जिला पंचायत अध्यक्ष से मुलाकात की और योजना को आगे बढ़ाने का अनुरोध किया। जिला पंचायत अध्यक्ष ने कहा कि योजना प्रारूप सामने आने पर वे उन कार्यों का आंकलन करवाएंगी जो कि मनरेगा योजना के तहत किए जा सकते हैं।

See also  लखनऊ: रविंद्रालय की बेशकीमती जमीन वापस लेगा LDA, व्यावसायिक इस्तेमाल पर नोटिस!

जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ. मंजू भदौरिया से मिलने वालों में सिविल सोसायटी ऑफ आगरा (regd) के सचिव अनिल शर्मा, राजीव सक्सेना, असलम सलीमी आदि शामिल थे।

See also  फतेहाबाद थाने के रसूलपुर गांव में चौथे दिन धरना जारी,धरने पर बैठे पीड़ित परिवार में दिखा आक्रोश
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement