मोबाइल पर मैसेज देखकर सेवानिवृत्त ट्रेन ड्राइवर के उड़ गए होश, 1.05 लाख रुपये की साइबर ठगी

Jagannath Prasad
3 Min Read

आगरा (किरावली): कस्बा अछनेरा निवासी सेवानिवृत्त रेलवे ड्राइवर बहाजुद्दीन पुत्र साफिया निवासी मोहल्ला शेखान के साथ सोमवार को एक बड़ी साइबर ठगी की घटना सामने आई है। उनके एसबीआई खाते से 1.05 लाख रुपये की राशि गायब होने का मैसेज मिलने पर वे सदमे में हैं।

पीड़ित ने बताया कि सोमवार दोपहर उनके मोबाइल पर एक मैसेज आया जिसमें उनके खाते से 1.05 लाख रुपये की राशि निकल जाने की जानकारी दी गई थी। इस मैसेज को देखकर उनके पैरों तले जमीन खिसक गई। उन्होंने इस मैसेज को अन्य लोगों को दिखाया और जब उन्हें पता चला कि यह सच है तो उन्होंने तुरंत थाना अछनेरा में शिकायत दर्ज कराई।

See also  सांसद हेमा मालिनी ने किया श्रीकृष्ण जन्मभूमि पर दर्शन

थाना प्रभारी ने बताया कि पीड़ित की शिकायत के आधार पर मामला दर्ज कर लिया गया है और मामले की जांच की जा रही है। मंगलवार को बैंक शाखा खुलने पर बैंक अधिकारियों से आवश्यक जानकारी जुटाई जाएगी।

क्या हो सकता है कारण:

  • साइबर ठगों ने किया होगा धोखा: यह संभावना है कि साइबर ठगों ने किसी तरह से पीड़ित का मोबाइल नंबर या बैंक खाते की जानकारी हासिल कर ली होगी और उनके खाते से पैसे निकाल लिए होंगे।
  • ऑनलाइन फ्रॉड: पीड़ित किसी फर्जी वेबसाइट या ऐप के जरिए ठगी का शिकार हुए होंगे।
  • SIM स्वैपिंग: संभव है कि किसी ने पीड़ित का SIM कार्ड बदलकर उनके खाते से पैसे निकाले हों।
See also  प्रदेशीय जिम्नास्टिक में अनन्या चाहर ने जीता गोल्ड मेडल

पीड़ितों को सलाह:

  • अपने बैंक खाते और मोबाइल नंबर की जानकारी किसी के साथ साझा न करें।
  • अनजान नंबरों से आए मैसेज या कॉल पर विश्वास न करें।
  • अपने मोबाइल में दो-कारक प्रमाणीकरण (Two-factor authentication) को सक्रिय करें।
  • अपने बैंक खाते की नियमित रूप से जांच करते रहें।
  • किसी भी संदिग्ध गतिविधि पर तुरंत अपनी बैंक या पुलिस को सूचित करें।

पुलिस की कार्रवाई:

  • पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है।
  • पुलिस साइबर सेल की मदद से आरोपियों की तलाश कर रही है।
  • पुलिस ने पीड़ित को सलाह दी है कि वे अपने बैंक से संपर्क करें और अपना खाता ब्लॉक करवा लें।

See also  सास-दामाद के बाद अब समधन हुई समधी के साथ फरार, चार बच्चों की मां ने तोड़ी मर्यादा, बदायूं में अलीगढ़ जैसा केस!
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement