झांसी उत्तर प्रदेश
सुल्तान आब्दी
सामुदायिक विकास कार्यों को धरातल पर पहुँचाना ही समाज कार्य का उद्देश्य- वासुदेव भाई
बुंदेलखंड सेवा संस्थान का सेवा कार्य मॉडल सराहनीय- डॉ मुहम्मद नईम
झाँसी- बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय झाँसी के समाज कार्य विभाग के विद्यार्थियों ने ललितपुर जनपद में सामुदायिक विकास कार्यों के माध्यम से सामाजिक बदलाव हेतु प्रयासरत ग़ैर सरकारी संस्था बुंदेलखंड सेवा संस्थान ललितपुर के कार्यक्षेत्र का क्षेत्रीय कार्य भ्रमण किया ।
संस्थान के निदेशक वासुदेव भाई ने क्षेत्रीय कार्य भ्रमण के दौरान समाज कार्य के विद्यार्थियों को विभिन्न सामाजिक विकास परियोजनाओं, समुदाय आधारित कार्यक्रमों तथा संस्थान द्वारा संचालित कल्याणकारी सेवाओं का भौतिक अवलोकन कराया । उन्होंने कहा कि सामुदायिक विकास कार्यों को धरातल पर पहुँचना ही समाज कार्य का उद्देश्य है । समाज कार्य विद्यार्थियों को चाहिए कि वे समाज के अंतिम व्यक्ति तक कल्याणकारी योजनाओं को पहुँचाने हेतु अपनी पूर्ण क्षमता से प्रयास करें ।
उन्होंने बताया कि संस्थान ने विकास से वंचित इस क्षेत्र को अपने हिस्से का भारत मानकर जान की बाजी लगा कर, शासन प्रशासन का सहयोग लेकर ग़रीब की पैरवी करते हुए गरीबी व अशिक्षा के विरुद्ध अभियान चलाया, दो दशक पूर्व यह बहुत बड़ा संकल्प था, जो अब पूरा होता दिखा रहा है। उन्होंने बताया कि बनडई नदी पुनर्जीवन होने से हजारों किसानों के खेतों को सिंचाई का पानी मिल रहा है, पेयजल मिल रहा है सूखा क्षेत्र अब हरा भरा दिखने लगा है। बनडई नदी इस क्षेत्र की जीवन रेखा बन गई है । इस नदी के पुनर्जीवन में तत्कालीन कमिश्नर झांसी मंडल श्री शंकर अग्रवाल एवम जलपुरुष राजेन्द्र सिंह ने जल यात्रा निकाल कर लोगों को एक जुट किया था। संस्थान की पहल का परिणाम है कि आज क्षेत्र में खुशहाली आई है।
क्षेत्रीय कार्य भ्रमण के दौरान धौरीसागर गाँव में समुदाय के साथ संवाद कार्यक्रम को मुख्य अतिथि के रूप में संबोधित करते हुए क्षेत्रीय कार्य समन्वयक डॉ मुहम्मद नईम ने कहा कि गांधीवादी विचारधारा से ओतप्रोत बुंदेलखंड सेवा संस्थान का सेवा कार्य मॉडल अत्यंत सराहनीय है । उन्होंने कहा कि जब तक राज, समाज, प्रशासन और शिक्षण संस्थान मिलकर कार्य नहीं करेंगे, तब तक सामाजिक कल्याण और सामाजिक परिवर्तन पूर्ण रूप से संभव नहीं है ।

इस अवसर पर आध्यात्मिक संत अनिल पुरी गोस्वामी ने युवा नेतृत्व और सामाजिक विकास, तनाव प्रबंधन हेतु विद्यार्थियों का मार्गदर्शन किया । क्षेत्रीय कार्य सुपरवाईजर श्रीमती गुंजा चतुर्वेदी ने बुंदेलखंड सेवा संस्थान द्वारा किए गए कार्यों को मील का पत्थर बताया ।
क्षेत्रीय कार्य भ्रमण के दौरान विद्यार्थियों ने संस्थान के महिला सशक्तिकरण कार्यक्रम, जल संरक्षण, नदी पुनर्जीवन कार्यों, डिजिटल प्रौढ़ साक्षरता कार्यक्रम के लाभार्थियों से बातचीत कर जानकारी प्राप्त की । सकरा धोरी सागर में सहरिया आदिवासी बस्ती में साक्षरता केंद्र का अवलोकन किया, जहाँ लैपटॉप प्रोजेक्टर के द्वारा अक्षर ज्ञान एवं सरकार की योजनाओ की जानकारी दी जाती है।
ग्राम सोरई में जल पोशिया तालाब, बनडई नदी जल संरक्षण का अनुपम उदाहरण है ।
इस अवसर पर प्रहलाद यादव, हिमांशी यादव, अभिषेक सिंह, साक्षी तिवारी, अनिता अवस्थी, शिवानी, भारती राजपूत, एलिस, मोहित कुशवाहा आदि सहित बुंदेलखंड सेवा संस्थान के कार्यकर्ता भी उपस्थित रहे ।
