झांसी: आगामी त्योहारों को देखते हुए खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन (एफडीए) की टीम लगातार मिलावटखोरों के खिलाफ अभियान चला रही है। इस अभियान के तहत, टीम ने 10 क्विंटल नकली मावा और जहरीला केक जब्त किया है। इस बड़ी कार्रवाई के लिए जिलाधिकारी श्री मृदुल चौधरी ने एफडीए टीम की पीठ थपथपाई और उन्हें प्रोत्साहित किया।
विभिन्न दुकानों पर मारा छापा, नमूने लिए
जिलाधिकारी के निर्देश पर एफडीए टीम ने मऊरानीपुर, बबीना, खैलार और झांसी शहर के कई प्रतिष्ठानों पर छापे मारे। देर रात टीम ने कानपुर चुंगी, ओरछा रोड पर मध्य प्रदेश से आ रही एक बेसन से भरी गाड़ी को भी पकड़ा और उसका नमूना लिया।
एफडीए ने जिन दुकानों पर कार्रवाई की, उनमें शामिल हैं:
- बड़े दूध भंडार, मऊरानीपुर: पनीर, खोया (मावा), और घी के नमूने लिए गए।
- राजा स्वीट हाउस, बबीना: मिल्क केक और बूंदी लड्डू के नमूने।
- श्री राधे मिष्ठान भंडार और जय भोले मिष्ठान भंडार, खैलार: मिल्क केक और दही के नमूने।
- जय माँ काली मिष्ठान भंडार और मुस्कान स्वीट्स, गणेश चौराहा: बूंदी लड्डू, बेसन लड्डू और मिल्क केक के नमूने।
- बंटी डेयरी, पंचवटी कॉलोनी: पनीर का नमूना।
सभी नमूनों को जांच के लिए राजकीय लैब भेजा गया है। रिपोर्ट आने के बाद नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
‘एफडीए आपके द्वार’ अभियान से जागरूकता
सहायक आयुक्त खाद्य श्री पवन कुमार ने बताया कि एफडीए द्वारा “एफडीए आपके द्वार” अभियान के माध्यम से लोगों को सुरक्षित खाद्य पदार्थों की जानकारी दी जा रही है। उन्होंने सभी खाद्य कारोबारियों को खाद्य लाइसेंस/पंजीकरण कराने की चेतावनी दी, क्योंकि ऐसा न करने पर 6 महीने तक की जेल और 5 लाख रुपये तक का जुर्माना हो सकता है।
जिलाधिकारी ने लोगों से अपील की है कि अगर उन्हें कहीं भी मिलावटी खाद्य सामग्री की जानकारी मिलती है, तो वे तुरंत प्रशासन को सूचित करें। शिकायतों के लिए विभाग का टोल फ्री नंबर 18001805533 और सहायक आयुक्त (खाद्य) – II के मोबाइल नंबर 9368414711 पर संपर्क किया जा सकता है।