Advertisement

Advertisements

आगरा मंडल में पर्यटन विकास को गति: मंडलायुक्त की अध्यक्षता में हेरिटेज फंड समिति की बैठक संपन्न, कई नई परियोजनाओं को मिली मंजूरी

Rajesh kumar
3 Min Read
आगरा मंडल में पर्यटन विकास को गति: मंडलायुक्त की अध्यक्षता में हेरिटेज फंड समिति की बैठक संपन्न, कई नई परियोजनाओं को मिली मंजूरी

आगरा: गुरुवार को मंडलायुक्त शैलेंद्र कुमार सिंह की अध्यक्षता में हेरिटेज फंड समिति की महत्वपूर्ण बैठक संपन्न हुई। इस बैठक में आगरा मंडल में चल रहे पर्यटन विकास कार्यों की विस्तृत समीक्षा की गई और कई नई परियोजनाओं पर भी चर्चा हुई, जिनका उद्देश्य क्षेत्र में पर्यटन को बढ़ावा देना है।

पर्यटन विकास कार्यों की समीक्षा और प्रगति

बैठक में यूपीपीसीएल द्वारा जनपद आगरा में पूर्ण किए गए पर्यटन विकास कार्यों की जानकारी दी गई, जिनमें शाहगंज का फूलेश्वर महादेव मंदिर, खैरागढ़ के रामजीराम बाबा मंदिर दिगरौता और बाबा बनखंडी महादेव मंदिर, रहनकलां का नगर कोटा माता मंदिर, सीकरी के मागरौल गूजर ग्राम में पश्चिमाई मंदिर, तथा फतेहाबाद के मैवली खुर्द में शिवाजी मंदिर शामिल हैं।

See also  इसलिए प्रेमी ने विवाहित प्रेमिका को 35 बार चाकू से गोद कर उतारा मौत के घाट

मंडलायुक्त ने बटेश्वर में प्राचीन पवित्र कुंड के विकास कार्य को नवंबर माह तक पूरा करने के निर्देश दिए। वन विभाग द्वारा सूर सरोवर पक्षी विहार, कीठम में इको टूरिज्म का विकास कार्य भी पूरा कर लिया गया है।

सहभागिता योजना के तहत कराए जा रहे विकास कार्यों के संबंध में विकास प्राधिकरण उपाध्यक्ष ने बताया कि कुल 16 कार्यों में से 8 पूरे हो चुके हैं, जबकि 8 कार्य प्रगति पर हैं। मंडलायुक्त ने शेष सभी विकास कार्यों को जल्द से जल्द पूरा करने का निर्देश दिया।

फिरोजाबाद, मैनपुरी और मथुरा में भी पर्यटन विकास की स्थिति

बैठक में अन्य जनपदों में चल रहे कार्यों का भी जायजा लिया गया:

  • फिरोजाबाद में यूपीपीसीएल के 50 कार्यों में से 28 पूरे हो चुके हैं। सहभागिता योजना के 5 में से 2 कार्य पूरे हो चुके हैं।
  • मैनपुरी में 28 में से 23 विकास कार्य पूर्ण हो चुके हैं।
  • मथुरा में सभी 6 कार्य पूरे हो चुके हैं, जबकि सहभागिता योजना के 6 में से 2 कार्य पूर्ण हो चुके हैं।
See also  आगरा: अंशु भटनागर को कायस्थ समाज का आगरा जिले का अध्यक्ष मनोनीत किया गया

आयुक्त ने निर्देश दिए कि सभी पर्यटन विकास कार्यों को निर्धारित समय पर और उच्च गुणवत्ता के साथ पूरा किया जाए।

आगरा में प्रस्तावित नई कार्य योजनाएं और हेरिटेज फंड चर्चा

बैठक में जनपद आगरा के लिए 41 नई कार्य योजनाओं का प्रस्ताव भी प्रस्तुत किया गया। इनमें प्रमुख रूप से:

  • सदर बाजार के पास सरदार पटेल गार्डन का विकास
  • यमुना किनारे राजकीय उद्यान का विकास
  • राजकीय उद्यान में लाल बलवंत सिंह की छतरी के पास पर्यटन विकास कार्य
  • आगरा की सभी विधानसभाओं में प्रमुख मंदिरों का विकास कार्य

बैठक के अंत में हेरिटेज फंड पर भी चर्चा की गई। मंडलायुक्त ने ताजमहल प्रवेश द्वार के पास लॉकर रूम के विस्तार के निर्देश दिए। साथ ही, उन्होंने पर्यटकों को एक ही दिन में कई स्मारकों के भ्रमण या बड़े समूह में आने पर टिकट में रियायत देने या अन्य सुविधाएं प्रदान करने हेतु प्रस्ताव तैयार करने के भी निर्देश दिए।

See also  एटा में कई चौकी इंचार्ज किये गए इधर से उधर, सूची देखें

 

Advertisements

See also  सड़क दुर्घटना में बाइक सवार युवक की मौत, महिला गंभीर रूप से घायल
TAGGED:
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement