आगरा: आगरा-शमशाबाद मार्ग पर स्थित 20 हजार की आबादी वाले गांव श्यामों में आगामी 7 और 8 जून को दो दिवसीय लक्खी मेले का आयोजन किया जाएगा। यह मेला हर वर्ष की तरह इस वर्ष भी गंगा दशहरा के दो दिन बाद श्यामों के पथवारी मंदिर पर लगेगा। मेले में उमड़ने वाली भारी भीड़ और रात्रि में होने वाले सांस्कृतिक कार्यक्रमों को देखते हुए, राष्ट्रीय दिव्यांग संघ के प्रमुख समाजसेवी विजय सिंह लोधी ने पुलिस कमिश्नरेट महोदय से पर्याप्त पुलिस बल तैनात करने की मांग की है।
मेले की प्रमुख विशेषताएँ
यह दो दिवसीय मेला आसपास के कई गांवों जैसे ब्रह्मनगर, घड़ी सोना, अकबरपुर, लोधई, गुटिला, दिगनेर और पवावली की जनता के साथ-साथ श्यामों के सभी घरों में रिश्तेदारों के आगमन के कारण भारी भीड़ को आकर्षित करता है। मेले में विभिन्न प्रकार के बड़े झूले, नाव, खेल-कूद की गतिविधियाँ, जंपिंग, लेडीज कॉर्नर की दुकानें और अन्य दुकानें लगाई जाती हैं।
जिकड़ी भजन प्रतियोगिता का होगा आयोजन
मेले की एक और मुख्य विशेषता रात्रि में होने वाली जिकड़ी भजन प्रतियोगिता है। इस प्रतियोगिता में राजस्थान, मध्य प्रदेश और दिल्ली सहित विभिन्न प्रदेशों के भजन गायक हिस्सा लेते हैं। मेला कमेटी सभी प्रतियोगियों को उचित पुरस्कार प्रदान करती है, जिससे यह आयोजन और भी आकर्षक बन जाता है।
राष्ट्रीय दिव्यांग संघ प्रमुख समाजसेवी विजय सिंह लोधी ने स्थानीय पुलिस प्रशासन से अपील करते हुए कहा है कि लाखों की संख्या में श्रद्धालु और दर्शक मेले में आते हैं, इसलिए शांति व्यवस्था बनाए रखने और किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए पर्याप्त पुलिस फोर्स की तैनाती अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने सभी दुकानदारों से भी मेले में पहुंचने की अपील की है।