UP Constable Recruitment: 48 लाख अभ्यर्थियों की किस्मत दांव पर, 17-18 फरवरी को होगी यूपी सिपाही भर्ती परीक्षा, जानिए जरूरी बातें

Saurabh Sharma
3 Min Read

UP Constable Recruitment: उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड द्वारा आयोजित यूपी सिपाही भर्ती परीक्षा 17 और 18 फरवरी को 75 जिलों के 2377 केंद्रों पर आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा में 48 लाख से अधिक अभ्यर्थी शामिल होंगे।

परीक्षा विवरण

  • परीक्षा तिथि: 17 और 18 फरवरी 2024
  • परीक्षा का समय: दो पालियों में (प्रत्येक पाली 3 घंटे की) परीक्षा की पाली: दो (सुबह 9:30 से दोपहर 12:30 बजे और दोपहर 2:00 बजे से शाम 5:00 बजे)
  • कुल अभ्यर्थी: 48,17,441
  • परीक्षा केंद्र: 75 जिलों में 2377 केंद्र
  • पद: 60,244 सिपाही नागरिक पुलिस
See also  किराएदारों के लिए खुशखबरी, मकान मालिकों के लिए चेतावनी! सुप्रीम कोर्ट ने बदला जमीन का नियम

डीजी रेणुका मिश्रा ने बताया कि 17 और 18 फरवरी को दो-दो पालियों में परीक्षा आयोजित की जाएगी। प्रत्येक पाली में 12,04,360 अभ्यर्थी परीक्षा देंगे। प्रत्येक पाली में बराबर अनुपात में पुरुष और महिला अभ्यर्थी परीक्षा देंगे। पुख्ता सुरक्षा बंदोबस्त के लिए प्रत्येक जिले के अलावा भर्ती बोर्ड मुख्यालय में भी दो कंट्रोल रूम बनाए गए हैं, जहां परीक्षा केंद्रों की रियल टाइम मॉनिटरिंग की सुविधा रहेगी।

नई व्यवस्था

  • पुख्ता सुरक्षा बंदोबस्त के लिए प्रत्येक जिले और भर्ती बोर्ड मुख्यालय में कंट्रोल रूम स्थापित
  • परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं, जिनकी लाइव फीड कंट्रोल रूम में मिलेगी
  • अभ्यर्थियों की पूरी जांच-पड़ताल के बाद ही प्रवेश
  • एडमिट कार्ड: 10 फरवरी को भर्ती बोर्ड की वेबसाइट से डाउनलोड करें
  • भर्ती बोर्ड की वेबसाइट: https://uppbpb.gov.in/
See also  Agra: ग्रामीणों ने शराब ठेका हटाने को एसडीएम को सौंपा ज्ञापन, कार्रवाई न होने पर आंदोलन की चेतावनी

परीक्षा से जुड़ी अन्य महत्वपूर्ण बातें

परीक्षा में 150 अंकों के प्रश्न होंगे। परीक्षा का समय 3 घंटे होगा। परीक्षा में हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं में प्रश्न होंगे। परीक्षा में नकारात्मक अंकन होगा।

परीक्षा में शामिल होने के लिए अभ्यर्थियों को एडमिट कार्ड, आधार कार्ड और अन्य आवश्यक दस्तावेज साथ लाने होंगे। परीक्षा केंद्रों पर देर से पहुंचने वाले अभ्यर्थियों को प्रवेश नहीं दिया जाएगा। परीक्षा में अनुचित साधनों का उपयोग करने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

परीक्षा केंद्रों पर लगाए गए सीसीटीवी की लाइव फीड सीधे कंट्रोल रूम को मिलेगी, जिससे अभ्यथिर्यों की पहचान के साथ परीक्षा देते वक्त उनके व्यवहार को भी जांचा जा सकेगा। केंद्रों पर पूरी जांच पड़ताल (फ्रिस्किंग) के बाद ही अभ्यर्थी प्रवेश कर सकेंगे। उन्होंने बताया कि सीधी भर्ती की लिखित परीक्षा के एडमिट कार्ड 10 फरवरी को जारी किया जा सकता है, जिसे भर्ती बोर्ड की वेबसाइट से डाउनलोड करना होगा।

See also  जेवर का चमचमाता भविष्य: नोएडा एयरपोर्ट के पास प्रॉपर्टी बनी 'सोने की चिड़िया', 5 गुना बढ़े दाम

 

 

 

 

 

 

See also  आगरा: ठगी के चार दिन बाद भी बेखबर किरावली पुलिस,ठग ने मार्केटिंग कर्मचारी को बनाया निशाना, एटीएम बदल कर उड़ाए 31 हजार रुपए
TAGGED:
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement