मथुरा: श्री बांके बिहारी कॉरिडोर के निर्माण को लेकर मथुरा में समर्थन लगातार बढ़ता जा रहा है। आज विभिन्न महिला संगठनों ने एकजुट होकर मंडलायुक्त और जिलाधिकारी को कॉरिडोर निर्माण हेतु राधे राधे नाम की 251 ईंटें भेंट कीं। नारी शक्ति ने इस दौरान कलेक्ट्रेट से एक विशाल रैली भी निकाली, जिसमें ‘हमें चाहिए कॉरिडोर, भक्तों को चाहिए कॉरिडोर’ के नारों से पूरा जिला मुख्यालय गूंज उठा।
मंडलायुक्त और जिलाधिकारी को सौंपे ज्ञापन, मिला आश्वासन
मंडलायुक्त शैलेंद्र कुमार सिंह, पुलिस उपमहानिरीक्षक शैलेश कुमार पाण्डेय, जिलाधिकारी चंद्र प्रकाश सिंह एवं वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक श्लोक कुमार को मिशन शक्ति समूह के बैनर तले जीवन आनंद फाउंडेशन, परिंदे फाउंडेशन, मिशन स्माइल सिंधी वेलफेयर फाउंडेशन, विश्व हिंदू महासंघ की मातृ शक्ति प्रकोष्ठ, व्हाइट फ्रेम थियेटर, विप्रा फाउंडेशन, ओलंपिक संघ, भारतीय किसान यूनियन (सर्व) महिला विंग, राष्ट्रीय लोक दल सहित अन्य महिला संगठनों द्वारा ये ईंटें भेंट की गईं। सभी संगठनों ने कॉरिडोर निर्माण हेतु एक ज्ञापन भी सौंपा और इसके लिए पुरजोर समर्थन प्रदान किया।
‘राधे राधे’ ईंटें सिर पर रखकर निकाली रैली
उक्त संगठनों की महिलाओं ने भारी संख्या में उपस्थित होकर मथुरा के कलेक्ट्रेट गेट से एक विशाल रैली निकाली। रैली में श्री बांके बिहारी जी कॉरिडोर निर्माण हेतु नारे लगाते हुए महिलाओं ने पूरे जोश और उत्साह के साथ समर्थन किया। महिलाओं ने राधे-राधे के नाम से अंकित ईंटों को अपने सिर पर रखकर पैदल रैली निकाली, जो आकर्षण का केंद्र रही। कलेक्ट्रेट के मुख्य द्वार पर महिला संगठनों की प्रतिनिधियों ने श्री बांके बिहारी के नारे लगाए, और परिसर ‘हमें चाहिए कॉरिडोर’ तथा ‘भक्तों को चाहिए कॉरिडोर’ के नारों से गूंज उठा।
कॉरिडोर की आवश्यकता और लाभ पर जोर
महिला संगठनों ने विभिन्न गानों, स्लोगनों और बैनरों के माध्यम से प्रशासन से आग्रह किया कि श्रद्धालुओं, दर्शनार्थियों एवं पर्यटकों की सुविधाओं हेतु कॉरिडोर का कार्य शीघ्र प्रारंभ किया जाए। उन्होंने बताया कि कॉरिडोर निर्माण से बच्चों, महिलाओं, माताओं, वृद्ध लोगों और दिव्यांगजनों को सरल, सुगम, सुलभ एवं सुदृढ़ दर्शन होंगे। महिलाओं ने जोर देकर कहा कि वृंदावन में ठाकुर श्री बांके बिहारी जी कॉरिडोर से ब्रजवासियों के साथ-साथ देश-विदेश के करोड़ों भक्तों को दर्शनों के लिए होने वाली परेशानी से मुक्ति मिलेगी।
उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि कॉरिडोर से वृंदावन का चहुंमुखी विकास होगा और किसी को कोई नुकसान नहीं होगा, न ही किसी के अधिकार छीने जा रहे हैं। उनका कहना था कि मंदिर का बाह्य विकास और रास्तों को सुलभ करना कॉरिडोर का मुख्य ध्येय है। जिनके मकान या दुकान कॉरिडोर में जा रहे हैं, उनको सरकार ने उचित मुआवजे के साथ मकान और दुकान देने की व्यवस्था की है।
उपस्थित प्रमुख हस्तियां और अधिकारियों का रुख
महिला संगठनों में जीवन आनंद फाउंडेशन की सचिव श्रीमती रीता चौधरी, परिंदे फाउंडेशन की सचिव श्रीमती सोनिका शर्मा, मिशन स्माइल सिंधी वेलफेयर फाउंडेशन की अध्यक्ष श्रीमती गीता नाथानी एवं सचिव श्रीमती अनीता चावला, विश्व हिंदू महासंघ की मातृ शक्ति प्रकोष्ठ प्रदेश महामंत्री श्रीमती नम्रता गुप्ता, विप्रा क्लब की श्रीमती गुंजन शर्मा, व्हाइट फ्रेम थियेटर के निदेशक श्री मनोज राठौर तथा भारतीय किसान यूनियन (सर्व) प्रदेश अध्यक्ष महिला विंग एवं राष्ट्रीय लोक दल की प्रदेश सचिव श्रीमती चौधरी सुजाता सिंह जी उपस्थित रही। सभी संगठनों द्वारा मंडलायुक्त शैलेंद्र कुमार सिंह को ज्ञापन देते हुए भव्य एवं दिव्य कॉरिडोर निर्माण हेतु अपनी सहमति/समर्थन दिया गया।
मंडलायुक्त शैलेंद्र कुमार सिंह ने महिलाओं से कहा कि “हर कोई कॉरिडोर चाहता है। इस कॉरिडोर से बाहरी ही नहीं, वृंदावन के लोगों को भी बड़ी सहूलियत मिलेगी। लोगों को अच्छा वातावरण उपलब्ध हो सकेगा। वृंदावन का चहुंमुखी विकास होगा। सबको साथ लेकर ही कॉरिडोर का निर्माण किया जाएगा।”
जिलाधिकारी चंद्र प्रकाश सिंह ने कहा कि कॉरिडोर निर्माण से श्रद्धालुओं को सुदृढ़ दर्शन होंगे। उन्होंने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की कि श्री बांके बिहारी मंदिर 3 वर्षों हेतु बंद हो जाएगा। उन्होंने आश्वस्त किया कि कॉरिडोर से प्रभावित सभी लोगों को भरपूर मुआवजा दिया जाएगा तथा मथुरा वृंदावन विकास प्राधिकरण द्वारा सुनरख व रुक्मणि विहार में फ्लैट दिए जाएंगे और किसी का अहित नहीं किया जाएगा।
रैली में कीर्ति शर्मा, सपना ठाकुर, रुचि सोनी, हेमलता चौधरी, बत्तन सैनी, सीमा सैनी, अनीता चावला एडवोकेट, मधु ठाकुर, ऊषा सोलंकी एडवोकेट, गीता ब्रजराज, मांडवी राठौर, प्रियंवदा द्विवेदी आदि भी शामिल थीं।