योगी सरकार नवरात्रि में कराएगी दुर्गा सप्तशती और अखंड रामायण का पाठ

Dharmender Singh Malik
2 Min Read

यूपी में इस बार नवरात्रि पर योगी सरकार दुर्गा सप्तशती और अखंड रामायण का कराएगी पाठ, “इस धार्मिक कार्यक्रम के लिए 1-1 लाख रुपए की धनराशि मिलेगी” प्रत्येक जिले, तहसील और ब्लॉक में किए जाएंगे आयोजित।

इस बार नवरात्र में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ खास सौगात दी है। योगी सरकार नवरात्रि में दुर्गाशप्तशती और भगवान श्रीराम के जन्मदिन रामनवमी पर अखंड रामायण का पाठ कराएगी। इस मौके पर सांस्कृतिक कार्यक्रमों का भी आयोजन होगा। तय योजना के मुताबिक कार्यक्रमों में महिलाओं और बालिकाओं की विशेष रूप से सहभागिता की जाएगी।

प्रमुख सचिव संस्कृति की ओर से प्रदेश के सभी मंडलायुक्तों, जिलाधिकारियों को निर्देश भेजा गया है। इसके लिए हर जिले को एक लाख रुपये राशि प्रदान की जाएगी। 29 और 30 मार्च को अष्टमी और रामनवमी को प्रमुख शक्तिपीठों पर अखंड रामायण का पाठ आयोजित किया जाएगा।

See also  UP में अपहरण और रेप का मामला: पीड़िता की हालत गंभीर, न्याय की आस में परिवार

इन आयोजनों के लिए प्रत्येक विकास खण्ड, तहसील एवं जिला स्तर पर आयोजन समिति का गठन किया जाएगा। हर जिले में जिला मजिस्ट्रेट की अध्यक्षता में एक समिति उन कलाकारों का चयन करेगी जो धार्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रमों में प्रस्तुति देंगे। निर्देश में कहा गया कि इन आयोजनों में जनप्रतिनिधियों को आमंत्रित किया जाएगा और जनभागीदारी सुनिश्चित की जाएगी।

इसके अलावा, आयोजनों में प्रस्तुति देने के लिए चुने गए कलाकारों को मानदेय देने के लिए संस्कृति विभाग हर जिले को 1 लाख रुपये आवंटित करेगा। अन्य व्यवस्थाएं जिला प्रशासन अपने स्तर से करेगा। सरकार ने कहा कि शक्तिपीठों और मंदिरों को विकसित करने के लिए किए गए कार्यों को बढ़ावा देने के लिए मंदिर परिसर में होर्डिंग्स लगाए जाएं।

See also  आगरा के शोभा नगर में अवैध शराब बिक्री: प्रशासन की मिलीभगत से स्थानीय लोगों में रोष

विभाग के प्रधान सचिव मुकेश कुमार मेश्राम ने कहा कि इस तरह के आयोजन पहले भी मंदिरों में होते रहे हैं और उन्होंने नवरात्र से पहले जिलों को सिर्फ एक रिमाइंडर जारी किया था।

मेश्राम ने कहा कि नौ दिनों के उत्सव के दौरान मंदिर परिसर में की जाने वाली व्यवस्थाओं के संबंध में जिला प्रशासन को मंदिर समितियों के साथ समन्वय करने का निर्देश दिया गया है।

See also  आगरा : ताजगंज थाने की तोरा चौकी के नाक के नीचे फाइनेंस कर्मियों की खुली गुंडई
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement