आगरा में स्वच्छ सर्वेक्षण 2024 के लिए कार्यशाला का आयोजन, स्वच्छता में नंबर वन बनने की दिशा में कदम

आगरा को स्वच्छता में नंबर वन बनाने के लिए नगर निगम ने शुरू की तैयारी!

Rajesh kumar
2 Min Read

आगरा। स्वच्छ भारत मिशन 2.0 के तहत आगरा नगर निगम द्वारा स्वच्छ सर्वेक्षण 2024 को लेकर एक विशेष क्षमता संवर्धन कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला का उद्देश्य शहर के सफाई कर्मचारियों और अधिकारियों को स्वच्छता सर्वेक्षण की तैयारियों से अवगत कराना था। यह कार्यक्रम आगरा शहर के सूरसदन प्रेक्षागृह में आयोजित हुआ, जिसमें अपर नगर आयुक्त सुरेंद्र प्रसाद यादव और सहायक नगर आयुक्त अशोक प्रिय गौतम ने अहम भूमिका निभाई।

कार्यक्रम की शुरुआत में, स्वच्छता से संबंधित विभिन्न मुद्दों और आने वाली चुनौतियों पर चर्चा की गई। नगर निगम अधिकारियों ने सफाई कर्मचारियों से स्वच्छता मानकों पर सुझाव प्राप्त किए और विभिन्न समस्याओं का समाधान प्रस्तावित किया। अपर नगर आयुक्त सुरेंद्र प्रसाद यादव ने कहा कि आगरा को राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर स्वच्छता में नंबर वन बनाना हमारा उद्देश्य है। स्वच्छ सर्वेक्षण 2024 के लिए भारत सरकार की टीम कभी भी आ सकती है, इसलिए सभी कर्मचारियों और सहयोगी संस्थाओं को पूरी तरह से अलर्ट रहना आवश्यक है।

See also  महाकुंभ 2025: 46 करोड़ पर्यटकों ने UP को चुना, यूपी का पर्यटन होगा चरम पर; योगी के नेतृत्व में पर्यटन छू रहा नई ऊँचाइयाँ

सहायक नगर आयुक्त अशोक प्रिय गौतम ने इस दौरान स्वच्छता सर्वेक्षण के मानकों की जानकारी दी, जिसमें सफाई व्यवस्था, शौचालय, सौंदर्यीकरण, विकास कार्य और चल रहे प्रोजेक्ट्स शामिल हैं। उन्होंने कर्मचारियों से अपील की कि वे एक टीम की तरह काम करें और प्रत्येक क्षेत्र की कमियों को शीघ्र ठीक करें। उन्होंने सीएंडडी वेस्ट, वाटर लॉगिंग, कूड़े का सेग्रीगेशन, कंपोस्ट प्लांट, डिवायडरों, डस्टविन और वॉल पेंटिंग जैसी समस्याओं को लेकर विशेष सतर्कता बरतने की आवश्यकता बताई।

इस कार्यशाला में आगरा नगर निगम के सभी जोन के सफाई कर्मचारियों ने भाग लिया और अपने विचार और सुझाव साझा किए। कार्यशाला के दौरान सभी कर्मचारियों को स्वच्छता के प्रति जिम्मेदारी और संवेदनशीलता का अहसास दिलाते हुए एक शपथ दिलाई गई, जिसमें उन्होंने अपने शहर को स्वच्छ रखने और स्वच्छता के मानकों को पूरा करने का संकल्प लिया।

See also  रामपुर: पाकिस्तान से तनाव के बीच बॉर्डर पर जाने की मांग करने वाले सिपाही का हुआ ट्रांसफर

समाप्त

See also  रामपुर: पाकिस्तान से तनाव के बीच बॉर्डर पर जाने की मांग करने वाले सिपाही का हुआ ट्रांसफर
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement