नई दिल्ली, पहलगाम आतंकी हमले का बदला भारतीय सेना ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में आतंकी ठिकानों पर सटीक मिसाइल हमलों से लिया है। इस ऑपरेशन में लश्कर-ए-तैयबा का टॉप लीडरशिप ढेर हो गया है और
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पूरी रात इस ऑपरेशन पर नजर रखी।
22 अप्रैल को पहलगाम में हुए बर्बर आतंकी हमले में 26 निर्दोष नागरिकों की हत्या के 16 दिन बाद, भारतीय सेना ने पाकिस्तान और PoK में घुसकर आतंकवादियों के नौ ठिकानों को तबाह कर दिया। सूत्रों के अनुसार, इस हमले में 70 से ज्यादा आतंकवादी मारे गए हैं, जिनमें हाफिज सईद के बेटे ताल्हा सईद के टॉप कमांडर भी शामिल हैं।
भारतीय सेना ने रात 1 बजकर 44 मिनट पर जारी एक बयान में कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत सैन्य हमले किए गए, जिनमें लश्कर के 3 और जैश के 4 लॉन्चिंग पैड सहित कुल नौ आतंकी ठिकाने निशाना बनाए गए। ये ठिकाने PoK और पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में स्थित थे, जहां से भारत में आतंकी हमलों की योजना बनाई जा रही थी और उन्हें अंजाम दिया जा रहा था।
PM मोदी ने रखी पल-पल की निगरानी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पूरी रात ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर नजर बनाए रखी। रक्षा मंत्रालय में वरिष्ठ अधिकारी भी पूरी रात मौजूद रहे। पिछले दो दिनों से सेना का स्ट्रेट कॉम मीडिया के लिए बंद रखा गया था, ताकि ऑपरेशन की गोपनीयता बनी रहे।
लश्कर का टॉप लीडरशिप ढेर
इस ऑपरेशन में लश्कर-ए-तैयबा के टॉप लीडरशिप को भारी नुकसान हुआ है। हाफिज सईद के बेटे ताल्हा सईद के टॉप कमांडर भी मारे गए हैं।
अखनूर में गिरा पाकिस्तानी फाइटर जेट
जम्मू-कश्मीर के अखनूर सेक्टर में एक पाकिस्तानी फाइटर जेट JF-17 गिरा है। स्थानीय लोगों ने इसका वीडियो बनाया है। हालांकि, पायलट लापता है।
70 से ज्यादा आतंकी ढेर, लांच पैड तबाह
भारत के मिसाइल हमलों में 70 से ज्यादा आतंकवादी मारे गए हैं। PoK के कोटली और हमीरपुर इलाकों में आतंकियों को भारी नुकसान हुआ है। लश्कर और जैश के कई लॉन्च पैड तबाह हो गए हैं।
अंतर्राष्ट्रीय समुदाय को दी जानकारी
भारत ने अमेरिका, रूस, यूके, सऊदी अरब और यूएई सहित कई देशों को मिसाइल हमलों की जानकारी दी है।
पाकिस्तान में मची खलबली
पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने भारत के हमलों को ‘कायराना’ बताते हुए जवाबी कार्रवाई की धमकी दी है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान को अपनी रक्षा करने और भारत की इस कार्रवाई का जवाब देने का पूरा अधिकार है।
पाकिस्तान में इमरजेंसी
भारत के हमलों के बाद पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में इमरजेंसी घोषित कर दी गई है और सभी स्कूल-कॉलेज बंद कर दिए गए हैं। लाहौर और सियालकोट एयरपोर्ट भी 48 घंटे के लिए बंद कर दिए गए हैं।
भारत का करारा जवाब
‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने पाकिस्तान को यह स्पष्ट संदेश दिया है कि भारत अपनी सीमाओं की रक्षा करने और आतंकवाद के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए पूरी तरह से सक्षम है। यह ऑपरेशन उन सभी लोगों के लिए एक चेतावनी है जो भारत के खिलाफ किसी भी तरह की साजिश रच रहे हैं।