झासी उत्तर प्रदेश
सुल्तान आब्दी
नए आपराधिक कानूनों और साइबर अपराधों पर झाँसी पुलिस की विशेष जागरूकता संगोष्ठी*
उत्तर प्रदेश पुलिस एवं बैंक ऑफ बड़ौदा के संयुक्त तत्वाधान में सतर्कता जागरूकता सप्ताह के अवसर पर नगर निगम कार्यलय पर एक विशेष जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक बी.बी.जी.टी.एस. मूर्ति मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।
इस अवसर पर एसएसपी मूर्ति ने उपस्थित बैंक अधिकारियों, कर्मचारियों एवं नागरिकों को साइबर अपराधों के विभिन्न स्वरूपों, उनसे बचाव के उपायों तथा डिजिटल सतर्कता के महत्व के बारे में विस्तारपूर्वक जानकारी दी। उन्होंने बताया कि आज के डिजिटल युग में साइबर सुरक्षा अत्यंत आवश्यक है और प्रत्येक नागरिक को ऑनलाइन लेन-देन एवं व्यक्तिगत जानकारी के उपयोग में सजग रहना चाहिए।
एसएसपी मूर्ति ने साथ ही देश में लागू किए गए तीन नए आपराधिक कानूनों —
1. भारतीय न्याय संहिता, 2023 (Bharatiya Nyaya Sanhita, 2023)
2. भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता, 2023 (Bharatiya Nagarik Suraksha Sanhita, 2023)
3. भारतीय साक्ष्य अधिनियम, 2023 (Bharatiya Sakshya Adhiniyam, 2023)
— के प्रमुख प्रावधानों के बारे में जानकारी दी और बताया कि ये नए कानून नागरिकों के अधिकारों की रक्षा एवं न्याय प्रणाली को अधिक पारदर्शी और प्रभावी बनाने के उद्देश्य से लागू किए गए हैं।
कार्यक्रम में बैंक ऑफ बड़ौदा के वरिष्ठ अधिकारीगण एवं उत्तर प्रदेश पुलिस के अधिकारीगण उपस्थित रहे। इस आयोजन का उद्देश्य सतर्कता, ईमानदारी, पारदर्शिता तथा साइबर सुरक्षा के प्रति जन-जागरूकता बढ़ाना रहा।
कार्यक्रम के समापन पर सभी उपस्थित अधिकारियों एवं कर्मचारियों ने सतर्कता, सत्यनिष्ठा और जिम्मेदारीपूर्ण कार्य व्यवहार की शपथ ली।
