Advertisement

Advertisements

आगरा : कुष्ठ रोगियों की सेवा कर मानव सेवा की दी सीख

Dharmender Singh Malik
3 Min Read
  • लांयस क्लब प्रयास के पदाधिकारियों और सदस्यों ने ताजगंज स्थित कुष्ठ सेवा सदन में किए सेवा कार्य, कहा कुष्ठ रोग उन्मूलन भी क्लब का मिशन

आगरा। लायंस क्लब आगरा प्रयास कुष्ठ उन्मूलन के प्रति स्नेह एवं सेवा की भावना के साथ काम कर रहा है। अपनी सामाजिक गतिविधि में क्लब पदाधिकारियों ने शुक्रवार को कुष्ठ रोगियों की सेवा कर उनकी देखभाल करने की सीख दी।
ताजगंज स्थित कुष्ठ सेवा सदन विगत 46 वर्षों से निरंतर रोगियों की सेवा और उपचार करता आ रहा है। लायंस क्लब प्रयास के पदाधिकारियों ने भी शुक्रवार को यहां पहुंच कर सेवा कार्य किए।

See also  माफियार डॉन मुख्तार अंसारी की पत्नी अफ्शा के खिलाफ लुकआउट नोटिस जारी

अध्यक्ष दीपाली खेत्रपाल ने कहा कि लोगों को कुष्ठ पीड़ितों के प्रति सहानुभूति रखते हुए उनके उपचार में मदद करानी चाहिए। उपचार के लिए प्रेरित करना चाहिए ताकि समय रहते रोग ठीक हो सके। सचिव पद्मिनी सुराना ने कहा कि कुष्ठ रोगियों को सेल्फ केयर के लिए आवश्यक संसाधन उपलब्ध करना भी लायंस क्लब प्रयास के मिशन में है। इसी के तहत यहां सेवा कार्य किए जा रहे हैं और भविष्य में भी संस्था यह कार्य जारी रखेगी।

विगत 40 वर्षों से कुष्ठ रोगियों की सेवा कर रहे डाॅ. वेद भारद्वाज ने बताया कि कुष्ठ रोग माइक्रो बैक्टीरिया लेप्री एक कीटाणु से होता है। इस बैक्टीरिया द्वारा रोगी की त्वचा पर स्पर्श करते हुए उन्हें संक्रमण का शिकार बना लेता है। समय रहते पता कर लिया जाए तो कुष्ठ रोग का संपूर्ण इलाज संभव है। अर्ली लेप्रोसी छह महीने तक जबकि लेट लेप्रोसी ठीक होने में दो साल तक ले सकती है। इलाज कराने पर डिटर्मिनेट होने की स्थिति नहीं आती।

See also  श्री बांके बिहारी एजुकेशनल सोसायटी, आगरा: जल सेवा केंद्र का हुआ भव्य उद्घाटन

कोषाध्यक्ष अल्पना कोचर ने कहा कि क्लब के सभी सदस्यों ने कुष्ठ सेवा सदन में कुष्ठ रोगियों के लिए सेवा कार्य किए। को-आॅर्डिनेटर अशु मित्तल ने कहा कि ऐसा नहीं है कि कुष्ठ रोग ठीक नहीं होता। समय से पता करने पर यह सौ फीसद जबकि देर से पता चलने पर भी ठीक होता है। मल्टी ड्रग थैरेपी का उपयोग किया जाता है।

इस अवसर पर लायंस क्लब के चार्टर्ड सैक्रेटरी विनीत खेड़ा, मीनाक्षी मोहन, शीनू कोहली, राकेश खेत्रपाल, संजीव सुराना आदि मौजूद थे।

Advertisements

See also  CM YOGI ने किया कन्या पूजन, कन्याओं के पखारे पैर और चुनरी भेंट कर कराया भोजन
See also  तेहरा स्थित गोदाम में आपूर्ति विभाग ने 100 क्विंटल से अधिक राशन का चावल पकड़ा
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement