Advertisement

Advertisements

भारत ने सूर्य के अध्ययन के लिए नया अंतरिक्ष मिशन लॉन्च किया

Dharmender Singh Malik
2 Min Read
भारत ने को सूर्य के अध्ययन के लिए अपना पहला अंतरिक्ष मिशन आदित्य-एल1 लॉन्च किया। यह मिशन श्रीहरिकोटा में सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से लॉन्च किया गया।

आदित्य-एल1 मिशन का उद्देश्य सूर्य के वायुमंडल, कोरोना और सौर हवाओं का अध्ययन करना है। यह मिशन सूर्य की गतिविधियों के बारे में और समझ हासिल करने में मदद करेगा, जिससे पृथ्वी पर मौसम और जलवायु परिवर्तन के पूर्वानुमान में सुधार होगा।

आदित्य-एल1 मिशन सूर्य और पृथ्वी के बीच L1 पॉइंट पर स्थित होगा। यह पॉइंट सूर्य और पृथ्वी के गुरुत्वाकर्षण बलों के बीच एक संतुलित बिंदु है।

आदित्य-एल1 मिशन में सात वैज्ञानिक उपकरण हैं, जिनका उपयोग सूर्य के विभिन्न पहलुओं का अध्ययन करने के लिए किया जाएगा। इन उपकरणों में से कुछ में शामिल हैं:

  • सौर उत्सर्जन में बदलाव को मापने के लिए एक कोरोनाग्राफ
  • सौर हवाओं के वेग और तापमान को मापने के लिए एक प्लाज्मा विश्लेषक
  • सौर चुंबकीय क्षेत्र को मापने के लिए एक मैग्नेटोमीटर
See also  केंद्र सरकार का बड़ा फैसला: हिंसा व अशांति की वजह से देश के 3 राज्यों में 6 महीने के लिए बढा AFSPA

आदित्य-एल1 मिशन की अवधि चार वर्ष है। इस मिशन के दौरान, मिशन सूर्य के बारे में और अधिक जानकारी एकत्र करेगा, जिससे वैज्ञानिक सूर्य की गतिविधियों और पृथ्वी पर इसके प्रभाव को बेहतर ढंग से समझ सकेंगे।

आदित्य-एल1 मिशन भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम की एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है। यह मिशन भारत को सूर्य के अध्ययन में अग्रणी देशों में से एक बना देगा।

Advertisements

See also  MPSC भर्ती में करोड़ों की ठगी नाकाम! फोन पर एक पेपर के लिए मांगे थे 40 लाख, 3 अरेस्ट
See also  दिल्ली सरकार द्वारका में 60 करोड़ की लागत से बनाएगी स्टेट गेस्ट हाउस, दिल्ली सदन: जानिए इसके खासियतें
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement