स्व. मुलायम सिंह यादव के छोटे पुत्र प्रतीक यादव ने श्री बद्रीनाथ धाम में अपने माता-पिता का किया पिंड दान ।

Dharmender Singh Malik
4 Min Read

स्व. मुलायम सिंह यादव के छोटे पुत्र प्रतीक यादव ने पितृ पक्ष की परंपराओं का निर्वहन करते हुए श्री बद्रीनाथ धाम में अपने माता-पिता का पिंड दान किया।

पितृ पक्ष, भारतीय संस्कृति में एक महत्वपूर्ण पर्व है, जिसमें पितृगण को श्रद्धांजलि दी जाती है और पितृगण की आत्मा को शांति दिलाने के लिए पिंड दान किया जाता है। यह पर्व पितृ पक्ष के दौरान अपने पूर्वजों के प्रति कृतज्ञता और समर्पण का परिचय कराता है।

प्रतीक यादव, स्व. मुलायम सिंह यादव के परिवार के एक उच्च शिक्षित और सामाजिक कार्यकर्ता हैं। उन्होंने अपने माता-पिता के पिंड दान करने का निर्णय लिया और इस पवित्र कार्य के लिए श्री बद्रीनाथ धाम का चयन किया। यह धाम हिमाचल प्रदेश में स्थित है और यहाँ के मंदिर पितृ देवता के लिए विशेष रूप से प्रसिद्ध हैं।

See also  आगरा :एक्सीडेंट में घायल गौवंश को बजरंग दल ने पहुंचाया "अपना घर"

पितृ पक्ष के दिन, प्रतीक यादव ने श्री बद्रीनाथ धाम के पूजा स्थल पर अपने माता-पिता के पिंड का दान किया। यह एक अत्यंत पवित्र क्षण था, जिसमें वे अपने पितृगण की आत्मा को शांति दिलाने के लिए समर्पित हुए।

पितृ पक्ष के महत्व को समझते हुए, प्रतीक यादव ने इस अद्वितीय कार्य के माध्यम से अपने परिवार की परंपराओं का सम्मान किया और उनके पितृगण के प्रति अपनी श्रद्धा और प्रेम का प्रतीक दिया। इसके अलावा, उन्होंने अन्य लोगों को भी पितृ पक्ष के महत्व के प्रति जागरूक किया।

पितृ पक्ष, भारतीय संस्कृति में एक महत्वपूर्ण पर्व है जिसमें पितृगण, अर्थात् पूर्वजों की आत्माओं की शांति और आत्मा के मोक्ष की कामना की जाती है। इस पर्व के माध्यम से हम अपने पितृगणों का सर्वोत्तम समर्पण करते हैं और उनकी आत्माओं की शांति के लिए पिंड दान करते हैं।

See also  ईंट भट्टे की जमीन को लेकर सादाबाद में हो सकता है देवरिया जैसा कांड!

इसी परंपराओं के पालन के बवजूद, आजकल कई लोग अपने बिजी जीवन शैली के कारण पितृ पक्ष के महत्व को भूल जाते हैं, और इसे एक पारंपरिक रूप में मनाने से इंकार करते हैं। इसके बावजूद, कुछ ऐसे व्यक्ति हैं जो अपने पितृगणों के स्मरण को हमेशा जिन्दा रखते हैं और उनकी यादों को मानने का पर्व करते हैं।

श्री बद्रीनाथ धाम, उत्तराखंड के प्रमुख तीर्थ स्थलों में से एक है, और यहाँ पर बहुत सारे प्रधान मंदिर हैं। प्रतीक यादव ने इस सुन्दर स्थल पर अपने माता-पिता के पिंड दान के लिए यात्रा की। इसके माध्यम से वह अपने पितृगणों को समर्पित होकर उनकी आत्मा की शांति की कामना की, और उनके आत्माओं को मोक्ष की दिशा में प्रस्तुत किया।

प्रतीक यादव के इस कार्य से हमें यह सिखने को मिलता है कि हमारे पितृगण हमारे लिए हमेशा महत्वपूर्ण होते हैं, और हमें उनकी यादों का सम्मान करना चाहिए। यह एक महत्वपूर्ण याद दिलाता है कि हमारे पिता-माता हमारे जीवन के मूल आधार होते हैं और हमें उनके प्रति कृतज्ञ रहना चाहिए।

See also  Delivery boy mauled to death by customers pet dog, case settled in 5 lakhs

पितृ पक्ष के महत्व को समझकर हम अपने पिता-माता के प्रति अपनी जिम्मेदारियों को समझ सकते हैं और उनके साथ अच्छे संबंध बना सकते हैं। यह एक महत्वपूर्ण संदेश है कि हमारे पिता-माता हमारे साथ हमेशा होते हैं, चाहे वे जीवित हों या उनकी आत्मा मोक्ष प्राप्त कर चुकी हो।

See also  Delivery boy mauled to death by customers pet dog, case settled in 5 lakhs
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement