स्टार्टअप एरा कॉन्क्लेव: भारत को विश्व गुरु बनाने की दिशा में एक कदम

स्टार्टअप

Dharmender Singh Malik
3 Min Read

आगरा: आगरा के आईटीसी मुगल में “स्टार्टअप एरा कॉन्क्लेव” का आयोजन किया गया। इस सम्मेलन का उद्देश्य भारत को उद्यमिता के क्षेत्र में विश्व गुरु बनाने की दिशा में काम करना था। कार्यक्रम में भारतीय वायुसेना के पूर्व अध्यक्ष आरकेएस भदौरिया, एफडीडीआई के प्रबंध निदेशक कर्नल पंकज कुमार सिन्हा, और न्यूक्लियर पावर कारपोरेशन के स्टेशन डायरेक्टर नरोरा एटॉमिक पावर स्टेशन प्रतीक अग्रवाल जैसे गणमान्य व्यक्तियों ने भाग लिया।

मुख्य अतिथि आरकेएस भदौरिया ने अपने उद्बोधन में कहा कि भारत आज दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्थाओं में से एक है और यह उद्यमिता के क्षेत्र में भी आगे बढ़ने का समय है। उन्होंने युवाओं से आह्वान किया कि वे डिफेंस जैसे नए क्षेत्रों में भी स्टार्टअप शुरू करें।

See also  खेरागढ़ में राघव हॉस्पिटल का क्षेत्रीय विधायक ने किया शुभारंभ

एफडीडीआई के प्रबंध निदेशक कर्नल पंकज कुमार सिन्हा ने बताया कि एफडीडीआई ने स्टार्टअप के लिए 10 करोड़ तक की फंडिंग की व्यवस्था की है। उन्होंने युवाओं को सरकार की स्टार्टअप इंडिया सीड फंड योजना और अन्य योजनाओं का लाभ उठाने के लिए प्रोत्साहित किया।

न्यूक्लियर पावर कारपोरेशन के स्टेशन डायरेक्टर नरोरा एटॉमिक पावर स्टेशन प्रतीक अग्रवाल ने कहा कि भारत न्यूक्लियर पावर के क्षेत्र में भी तेजी से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने युवाओं को इस क्षेत्र में रुचि रखने वालों को अपने स्टेशन आने और हर तरह की मदद करने के लिए आमंत्रित किया।

कार्यक्रम में तकनीकी सत्र में भारत सरकार के बैंकिंग और एमएसएमई से जुड़े विभागों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। उन्होंने प्रेजेंटेशन देकर स्टार्टअप को लेकर अपनी योजनाओं पर प्रकाश डाला।

See also  यूपी मेट्रो के प्रबंध निदेशक अर्बन इन्फ़्रा मैन ऑफ़ द ईयर’ अवार्ड से सम्मानित

सफल उद्यमियों को इंस्पायरिंग पर्सनैलिटी अवार्ड से सम्मानित किया गया। इनमें लाइफटाइम अचीवमेंट अवार्ड प्रकाश ग्रुप ऑफ़ इंडस्ट्रीज के फाउंडर राम प्रकाश गर्ग को दिया गया। साथ ही नेक्स्ट जेनरेशन के उद्यमियों को सफल स्टार्टअप के लिए सम्मानित किया गया।

स्टार्टअप एरा कॉन्क्लेव भारत को उद्यमिता के क्षेत्र में एक वैश्विक शक्ति बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। यह सम्मेलन युवाओं को प्रेरित करेगा और उन्हें अपने सपनों को पूरा करने के लिए प्रोत्साहित करेगा।

इन्हें मिला सम्मान

• चेतन गुप्ता, निदेशक – गुप्ता एच.सी. ओवरसीज
• सौरभ खन्ना, निदेशक – रोमसंस ग्रुप
• रजत अस्थाना, निदेशक – स्टोनमेन क्राफ्ट्स
• अक्षय कुमार सिंह, एमडी – आध्या इंडस्ट्रीज
• सिद्धार्थ विज, सह-संस्थापक और सीईओ – बिजनिस
• शुभम जैन, निदेशक – इवोकेयर एसेंशियल्स, जयपुर
• आर्यमन सिंह, एमडी – आर्यमन फुटवियर एक्सपोर्ट्स
• संजिका डंग, निदेशक – यूवी ओवरसीज़
• शलभ गुप्ता विभव, संस्थापक – विभव कैपिटल
• डॉ. अरुण शर्मा, निदेशक – मोशन एकेडमी
• कुलदीप ठाकुर, निदेशक, एसकेएम ग्रुप
नितिन गोयल, एमडी – मुंशी पन्ना मसाला उद्योग
• निमित मगन, निदेशक – श्रॉफ ग्रुप
• वत्सल गर्ग, एमडी – कुंज सुप्रीम
• वत्सल गुवालानी, वीआरडी एक्सपोर्ट्स

See also  आगरा पुलिस की वर्दी दागदार: गाड़ी रोककर मारपीट का वीडियो वायरल
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a comment