हार्ले डेविडसन ला रही 2 नई बाइक्स, अमेरिका की सबसे फेमस कंपनी की फुल तैयारी

Dharmender Singh Malik
4 Min Read

महंगी एवं जानदार बाइक बनाने वाली कंपनी हार्ले डेविडसन एक बार फिर इंडियन ऑटोमोबाइल मार्केट में तहलका मचाने की तैयारी में है। हार्ले सीधे तौर पर इस बार रॉयल एन्फील्ड के बाजार को टक्कर देने जा रही है। कंपनी एक साथ अपनी दो मोटरसाइकिल लॉन्च करने की तैयारी में है।

हार्ले ने 350 और 500 सीसी सेगमेंट की दो मोटरसाइकिलों को 10 मार्च को लॉन्च कर सकती है। इस मोटरसाइकिल के इंजन को क्यूजे मोटर्स ने डिजाइन किया है। मिडिलवेट प्रोडक्ट सेगमेंट में पहली बार कदम रखने के दौरान हार्ले ने लोकल पार्टनर्स का साथ लिया है।

हार्ले की इन मोटरसाइकिलों का नाम एक्स370 और एक्स500 रखा गया है। हाल ही में कंपनी ने इसका एक टीचर भी जारी किया था। इन मोटरसाइकिलों के कुछ स्पेसिफिकेशंस और फीचर्स भी सामने आए हैं।

See also  भारतीय रेलवे का सुपरऐप ‘स्‍वरेल’, यूजर्स को एक ही ऐप में मिलेंगी ट्रेन से जुड़ी हर जानकारी

सूत्रों की मानें तो मोटरसाइकिलों को हार्ले बहुत ही चैलेंजिंग कीमतों पर बाजार में उतार रहा है जो इस सेगमेंट में आ रही अन्य बाइक्स के मुकाबले काफी कम होगी। हालांकि अभी तक कंपनी ने प्राइस के संबंध में कोई भी खुलासा नहीं किया है।

मोटरसाइकिल के लुक्स से पता चलता है कि इसे रेट्रो लुक देने की पूरी कोशिश की गई है। कंपनी ने इसमें राउंड हैडलैंप के साथ ही मैटेलिक फिनिश रियर व्यू मिरर और सर्कुलर इंस्ट्रूमेंट पॉड दिया है। एक्स 350 में शार्प फ्यूल टैंक, स्टेप अप सीट और एक्सटेंडेट टेल सेक्‍शन दिया गया है। एक्स 350 की बात की जाए तो इसमें 353 सीसी का इंजन मिलेगा जो 36 पीएस की पावर जनरेट करेगा। ये एक लिक्विड कूल्ड इंजन होगा जो इसकी परफॉर्मेंस को एन्हांस करेगा।

See also  Maruti ने दिया झटका! इतनी महंगी हो गई भारतीयों की पसंदीदा कार, Grand Vitara के भी बढ़े दाम

इससे पहले हार्ले इस इंजन के लिए बैनेली के साथ बातचीत में था। कंपनी बैनेली का 302एस इंजन का इस्तेमाल करने जा रही थी। लेकिन बाद में क्यू जे मोटर्स के साथ करार कर दूसरे इंजन को डिजाइन किया गया। वहीं एक्स 500 की बात की जाए तो इसमें 500 सीसी का दमदार इंजन होगा जो 47.2 पीएस की पावर और 46 एनएम का टॉर्क जनरेट करेगा। इस इंजन को हार्ले ने बैनेली से लिया है। इस मोटरसाइकिल का वजन 207 किलोग्राम होगा और इसकी टॉप स्पीड 159 किमी प्रति घंटा होगी।।

हार्ले की इन मोटरसाइकिलों का सीधा मुकाबला रॉल एन्फील्ड हंटर 350, मेटियोर 350, इंटरसेप्टर 650 और कॉन्टीनेंटल जीटी 650 से होगा। इन चार मोटरसाइकिलों का इंडियन मार्केट में बोलबाला है और हार्ले इसी बाजार को टार्गेट भी कर रही है।

See also  जीएसटी में गड़बड़ी करने वालों पर अब ईडी करेगी कार्रवाई

हालांकि ये जरूर देखना होगा कि इन मोटरसाइकिलों की कीमत में क्या अंतर आता है। वहीं एक्स 350 का वजन कंपनी ने 143 किलोग्राम रखा है और मोटरसाइकिल की टॉप स्पीड 143 किमी प्रति घंटे की होगी। इसमें यूएसडी फ्रंट फॉर्क और रियर में मोनो शॉर्क दिया गया है। अलॉय व्हील्स के साथ ही फ्रंट और रियर में डिस्क ब्रेक मिलेंगे। एक्स 500 में भी यही स्पेसिफिकेशंस रहेंगी

See also  Maruti ने दिया झटका! इतनी महंगी हो गई भारतीयों की पसंदीदा कार, Grand Vitara के भी बढ़े दाम
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a comment