चीन के साथ सब कुछ ठीक नहीं: अमेरिका में जयशंकर ने ड्रैगन को सुनाई खरी बातें

Manisha singh
2 Min Read

भारत-चीन सीमा गतिरोध पर विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने एक बार फिर चीन को आड़े हाथ लिया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि चीन को संबंध सुधारने के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाने की आवश्यकता है। जयशंकर ने कहा कि जब मैंने कहा कि 75 प्रतिशत विवाद सुलझ गया है, तो यह केवल सैनिकों के पीछे हटने के संदर्भ में था।

न्यूयॉर्क में सख्त संदेश

न्यूयॉर्क में एक कार्यक्रम में बोलते हुए, जयशंकर ने भारत और चीन के बीच के ‘कठिन इतिहास’ को स्वीकार किया। उन्होंने कहा कि सीमा विवाद का 75 प्रतिशत समाधान केवल सैनिकों के पीछे हटने के हिस्से से संबंधित है, जबकि अन्य पहलुओं में चुनौतियाँ अभी भी बनी हुई हैं।

See also  जस्टिन ट्रूडो की जगह मार्क कार्नी बनेंगे कनाडा के पीएम, जानें कौन हैं मार्क कार्नी?

कोविड के दौरान बिगड़े रिश्ते

एशिया सोसाइटी पॉलिसी इंस्टीट्यूट में अपने संबोधन में, विदेश मंत्री ने यह भी बताया कि कोविड महामारी के दौरान चीन ने सीमा पर सेना की तैनाती बढ़ाकर पिछले समझौतों का उल्लंघन किया। इसके परिणामस्वरूप सैनिकों के बीच झड़पें हुईं, जिससे दोनों पक्षों को नुकसान हुआ।

जयशंकर ने कहा कि इस घटना ने द्विपक्षीय संबंधों को गंभीर नुकसान पहुँचाया है।

मुश्किल भरा इतिहास

जयशंकर ने कहा, “चीन के साथ हमारा इतिहास हमेशा मुश्किलों भरा रहा है।” उन्होंने बताया कि चीन ने कोविड के दौरान वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर बड़ी संख्या में सैनिकों को तैनात किया, जो स्पष्ट समझौतों का उल्लंघन था। इससे संभावित दुर्घटनाएँ हुईं, और दोनों पक्षों के कई सैनिक मारे गए।

See also  अमेरिका पहुंचे पीएम मोदी, भारतीयों ने किया जोरदार स्वागत; नेशनल इंटेलिजेंस डायरेक्टर तुलसी गबार्ड से मिले, जल्द होगी ट्रंप से मुलाकात…

चीन के लिए सलाह

जयशंकर ने कहा कि जबकि कई टकराव के बिंदुओं को हल कर लिया गया है, चुनौतियाँ अब भी मौजूद हैं, विशेष रूप से सीमा पर गश्त के अधिकारों के संबंध में। उन्होंने यह भी सलाह दी कि यदि चीन के साथ संबंधों में सुधार लाना है, तो दोनों देशों को ‘डी-एस्केलेशन’ के महत्व को समझना होगा।

 

 

 

See also  भारत बना दुनिया का चौथा सबसे अमीर देश: अल्ट्रा-रिच की संख्या में रिकॉर्ड बढ़ोतरी, बस अमेरिका समेत इन देशों से है पीछे
Share This Article
Follow:
Granddaughter of a Freedom Fighter, Kriya Yoga Practitioner, follow me on X @ManiYogini for Indic History and Political insights.
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement